НОВОСТИ 22.10.2015 11:52

В области зарегистрировано 985 тысяч машин

Сегодня в ИА "Регион 64" проходит пресс-конференция по предоставлению государственных услуг населению в структурах ГУ МВД по Саратовской области.

Инспектор по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД Олег Миненков рассказал, что с начала года его служба оказала более 26,5 тыс. услуг. Наиболее популярные - выдача разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и выдача удостоверений частного охранника. В электронном виде предоставлено 2,5 тыс. услуг - в этом случае заявитель может не присутствовать на приеме; личный же прием сейчас проводится 3 дня в неделю. В целом было выдано более 2,5 тыс. разрешений на ношение и хранение оружия, что меньше, чем в 2014 г., около 100 чел. получили отказы. "У нас происходит снижение числа владельцев огнестрельного и газового оружия, это связано с прохождением зачетов по владению оружием", – пояснил Миненков.

Начальник отделения по контролю за регистрационно-экзаменационной деятельностью ГИБДД Олег Вязовский отметил, что в регионе действует 21 подразделение его службы. За 9 мес. было оказано более 121 тыс. услуг по регистрации авто, более 50 тыс. - по выдаче и замене водительских удостоверений, принято 74 тыс. экзаменов на право управления транспортными средствами. Процент оказанных электронных услуг пока небольшой, в частности, заявления на выдачу водительских прав через интернет подали только 806 чел. Вязовский объяснил это тем, что гражданину все равно необходимо явиться лично для оказания услуги. Число обратившихся через электронный портал по сравнению с прошлым годом возросло на 48%.

На 1 января в Саратовской области у физлиц было зарегистрировано 903 тыс. автомобилей, вместе с юридическими лицами – 985 тыс.

Количество обращений по регистрации транспортных средств снизилось примерно на 20%: число автошкол сократилось почти наполовину и выросла стоимость обучения, отметил Вязовский.
Начальник отдела по оказанию государственных услуг Информационного центра ГУ МВД Ирина Шамонина добавила, что по линии выдачи справок об отсутствии судимости проверено 35 тыс. лиц; по выдаче справок о реабилитации подано 604 заявление, подготовлено 178 справок о реабилитации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/22/175917.html
Саратов Бизнес Консалтинг