НОВОСТИ 29.10.2015 12:35

Министр: область может производить конкурентоспособные холодильники

На заседании правительства Саратовской области министр промышленности и энергетики Максим Шихалов сообщил об импортозамещении в этих сферах.

По его словам, в рамках формирования отраслевых планов импортозамещения области в Минпромторг были поданы сведения по 150 наименованиям продукции 30 предприятий, в числе которых "Балтекс", "Базальт", "Лапик", завод "СиН-газ", "Нефтегазоборудование" и пр. Федеральное министерство сформировало 19 планов импортозамещения, однако исключило из них конкретных производителей и укрупнило номенклатуру. По предварительным данным, предприятия региона могут быть потенциальными производителями импортозамещаемой продукции  по более чем 70 наименованиям.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо напомнил об уникальных саратовских разработках медицинского оборудования, высоких технологиях. "Мы когда сможем наши достижения науки внедрять в жизнь? Мы холодильников делаем 5% по стране, издаем 6% книг и брошюр. Есть ли возможность этот процент увеличить на 20, на 30%. Могли бы мы создать новые, не уступающие зарубежным, холодильники, или все утрачено?".
"Что касается производства холодильников и книг, эту работу мы ведем, - ответил министр. - Одно из наших вместе с Василием Михайловичем Разделкиным предложений - это внешний рынок. Возможно, в скором времени мы увидим современные холодильники, которые будут конкурентоспособны".

На заседании заявили о финансовых трудностях, задержках зарплаты на заводе "Тролза". "Эта тема была поднята в понедельник при общении с министром промышленности и торговли Мантуровым. Было рекомендовано подготовить обращение от Саратовской области. Проект поставки 120-ти троллейбусов в Крым не закрыт, мы будем ее прорабатывать. Следующий вопрос - поставка троллейбусов в муниципалитеты других регионов России. Системно пытаемся оздоровить ситуацию", - ответил Максим Шихалов.
Губернатор Валерий Радаев заметил, что следует рассмотреть возможность производства трамваев на базе Энгельсского локомотивного завода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/29/176221.html
Саратов Бизнес Консалтинг