НОВОСТИ 29.10.2015 15:25

Конкурс на капремонт домов выиграла бывшая риэлторская фирма

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждали ситуацию со сборами на капремонт.

Председательствующий Александр Ландо констатировал, что жители области продолжают сомневаться, стоит ли сдавать деньги: "Рассуждать можно, а деньги сдавать согласно этому закону нужно. Каждый гражданин, имеющий жилье и получивший квитанцию на оплату, должен это сделать". По его словам, обеспокоенность вызывает реализация закона - как и где проводятся конкурсы, качество ремонта. Ландо отметил, что поводом к собранию стал сигнал от главы администрации Ртищевского района Александра Санинского.

Санинский рассказал о конкурсе по отбору исполнителей капремонта домов в районе, который проводился в Саратове: "Нас очень удивил вердикт, которые вынесли по трем домам, которые должны войти в капремонт. Он гласит, что победила организация, которая никогда не участвовала в ремонте и строительстве - раньше это была риэлторская фирма. Оказалось, в фирме всего 1 чел., а остальное - что у них по документам должны работать 12 чел. с высшим образованиям - они приписали. Проверка документов не делается. Второе - сметы, которые представляются на конкурс, не проходят экспертизу. Даже в кошмарном сне не приснится, чтоб смета не проходила экспертизу. Третье - очень трудно регулировать процесс качества работ. Порядка 500 домов в этом году проходят в области по капремонту, у нас 5. Из фонда приезжали в начале и в конце. А что там, какая стяжка, какой ремонт - остается загадкой. Строительный контроль осуществляет та же фирма, что и делает ремонт, а это абсурд.
Что мы получим в итоге - большой вопрос. Сколько простоит эта кровля, год, пять? У нас 40-процентный сбор, в других регионах меньше. Если мы сейчас надежду граждан похороним, сбор будет все меньше и меньше".

По мнению Санинского, людей смущает то, что одна из партий начала сбор подписей за приостановку действия закона о капремонте, якобы, в России собрано уже 5 млн голосов "против": "Мы посеем панику в головах наших жителей, еще меньше процент будет, и идею капремонта мы похороним".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/29/176265.html
Саратов Бизнес Консалтинг