НОВОСТИ 30.10.2015 13:07

Грищенко - о предложении Володина: "Выявят тех, кому не дает покоя жажда наживы"

Глава Саратова Олег Грищенко поддержал инициативу первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина обнародовать в свободном доступе информацию о доходах народных избранников:

"Максимальная открытость власти и близость к народу - важнейший показатель работы всего депутатского корпуса. Это понимают на самом высоком правительственном уровне. Эти меры направлены как на повышение доверия к власти, так и на борьбу с коррупцией в рядах народных избранников. Публикация источников дохода в открытом доступе позволит выявить тех, кому не дает покоя жажда наживы. Конечно, предпринимательская деятельность ни в коем случае не предосудительна. Я и сам пришел во власть из бизнеса, и это был хороший опыт.

Тем, кому скрывать нечего, кто не имеет счетов за рубежом, судимости, двойного гражданства, теневых источников дохода, волноваться не стоит. После 1 апреля, когда декларации должны будут появиться в свободном доступе, кто-то покинет депутатские ряды, и это пойдет только на пользу.

Партия, на которую в своей работе опирается сам глава государства, обязана обладать безупречной репутацией, поэтому все, кто представляет "ЕР", начиная от федерального центра и заканчивая местными отделениями, должны способствовать укреплению ее авторитета. Более 60% депутатов Госдумы - представители партии власти. Такие цифры - серьезный показатель доверия со стороны граждан. И это доверие нужно оправдывать".

24 октября на совете глав фракций "ЕР" в законодательных собраниях Вячеслав Володин поддержал поправки, устанавливающие обязанность всех без исключения депутатов декларировать не только свои доходы, но и расходы, а так же и сведения об имущественных обязательствах. За невыполнение этих норм предусмотрено прекращение полномочий депутата. Также для всех без исключения вводится норма об обязательном уведомлении о возможном конфликте интересов. По информации "Известий", около 1 тыс. депутатов из различных партий рис­куют сдать свои мандаты в связи с новыми антикоррупционными мерами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/30/176301.html
Саратов Бизнес Консалтинг