НОВОСТИ 05.11.2015 17:25

В липецком заповеднике возмутились уголовным делом за содержание сокола

В заповеднике "Галичья гора" (Липецкая область) прокомментировали возбуждение уголовного дела за содержание сокола-балобана, занесенного в Красную книгу РФ.

Напомним, что в Балашове полиция завела дело на местного жителя, который приобрел у заповедника редкую птицу. Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура сочла, что тот не мог содержать балобана без соответствующего разрешения.

"Мы каждый год продаем и отдаем на содержание до ста выращенных особей по всей России и за рубеж, и вдруг это стало незаконным! Данное требование не распространяется на птиц, вскормленных в питомнике, разрешения на них получать не надо, так сказали мне в Центральном аппарате Росприроднадзора. Сокольнику из Саратовской области мы передали именно такую птицу, сейчас ее вернули в питомник", - сообщил директор питомника Петр Дудин.

По словам Дудина, передача соколов на время охоты профессионалам является распространенной практикой и позволяет сохранить популяцию пернатых хищников. По достижении половозрелого возраста птиц возвращают в питомник. Дудин считает, что уголовное дело стало следствием кляузы, и готов в случае необходимости защищать свою честь в суде, сообщает портал Gorodlip.ru.

Издание пообщалось и с самим фигурантом уголовного дела. "Петр Иванович — уважаемый человек, который делает все для развития питомника и надо было так запятнать его имя! Да и я сам профессиональный сокольник: к птицам отношусь лучше, чем к людям. Из "Галичьей горы" сокола взял впервые, и вот попал в такую ситуацию. Причем я до конца так и не понял, что от меня хотят", - отметил балашовец. По его словам, возбуждение уголовного дела может быть связано с его конфликтом с саратовской "Ассоциацией сокольников".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/05/176485.html
Саратов Бизнес Консалтинг