НОВОСТИ 10.11.2015 16:39

На "Контакте" запланированы сокращение штата и рабочей недели

С руководством завода "Контакт" в Саратове встретились первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов и депутат гордумы, секретарь обкома по рабочему движению Андрей Карасев.

По словам партийцев, выяснилось, что "в первом квартале в связи с обвальным сокращением программ развития на предприятиях большинства отраслей промышленности произошло резкое сокращение гражданских заказов России. Инвестиционные программы основных заказчиков - энергетиков, газовиков, нефтяников и т.д. сократились до 8 раз. Это не могло не сказаться на работе "Контакта". Свою бочку дегтя в жидкую ложку оборонзаказа внесла и федеральная власть, приняв изменение в ФЗ об оборонном заказе: оплата поставщикам оборонной продукции производится только после поступления конечной продукции в войска. Таким образом, саратовские предприятия, которые, в основном, не являются предприятиями последнего цикла продукции, вынуждены ждать, пока их комплектующие не будут смонтированы вместе с другими в конечный продукт и отправлены заказчику.
Весь цикл занимает месяцы, а порой и годы. Правительство не думает о тысячах рабочих предприятий, которые не могут ждать эти месяцы, чьим семьям надо покупать постоянно дорожающие продукты питания, оплачивать непомерно раздутые коммунальные платежи, поборы в школах и больницах.

Руководство предприятий для ликвидации этой "вилки" в производстве продукции и ее оплате заказчиком вынуждено брать кредиты, которые при нынешней грабительской банковской ставке съедают и без того невысокую прибыль. В разъяснениях руководителя "Контакта" сквозил сплошной пессимизм, хотя в нынешних условиях он действительно опирается на печальные российские реалии. Было откровенно заявлено, что у предприятия в его современном виде нет будущего. В условиях отсутствия плановой советской экономики, четкой единой системы заказов, продолжающейся и даже ускоряющейся деградации российской промышленности такие мощные технологические наукоемкие предприятия не нужны. Поэтому уже сейчас средняя зарплата на заводе не превышает 15 тыс. руб., что не способствует притоку высококлассных специалистов и рабочих. После Нового года планируется перевести производство на неполную рабочую неделю, что сократит и эту зарплату. Уже в ближайшее время планируется сокращение 10% работников предприятия. Других вариантов менеджмент "Контакта" не видит. Таким образом, четко просматривается целевая установка на окончательное уничтожение производства.

На встрече было заявлено, что в самое ближайшее время местное отделение КПРФ организует ряд протестных акций по ситуации на "Контакте", депутаты-коммунисты озвучат выявленные проблемы на различных уровнях и потребуют сохранить уникальное производство и коллектив. Далее слово за рабочими. В качестве примера напомним недавнюю ситуацию на заводе "АИТ", где рабочие массово написали заявление о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, и сразу нашлись варианты выхода".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/10/176643.html
Саратов Бизнес Консалтинг