НОВОСТИ 11.11.2015 09:14

Здания станции Покровск могут отнести к памятникам культуры

Специалисты областного управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области осмотрели комплекс старинных зданий в районе ст. Покровск в Энгельсе.

Областные чиновники обратили внимание на здания железнодорожного вокзала, депо, водонапорной башни, вспомогательных помещений постройки 1893–1894 гг. Особый интерес у них вызвал так называемый "правительственный вагон" 1959 г. выпуска, которым пользовались Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Борис Ельцин. По словам председателя Общества любителей железных дорог Валерия Ковляра, это единственный сохранившийся в России вагон такого класса. Сейчас в нем временно размещена часть экспонатов бывшего музея "Забытая станция", который ранее размещался в одном из помещений вокзала.

Вопрос об установлении историко-культурной ценности вокзального комплекса и его включении в реестр памятников будет вынесен на первое заседание общественно-консультативного совета по культурному наследию. Глава управления Владимир Тарновский и Валерий Ковляр обсудили возможность использования объектов для размещения музея железнодорожного транспорта, организации кружков для детей, а также включения их в туристические маршруты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/11/176649.html
Саратов Бизнес Консалтинг