НОВОСТИ 17.11.2015 16:27

Заявлено о намерениях пересмотреть список памятников

Сегодня в управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области проходит первое заседание общественно-методического совета.

В начале заседания глава управления Владимир Тарновский отметил, что штат вновь образованного ведомства составляет 8 чел.: "На такое количество объектов – это очень мало. Выполнить тот круг вопросов, который мы должны рассматривать, – крайне сложно". Для сравнения он привел в пример Самару, где в аналогичном управлении работают 22 чел. "У нас в штате отсутствует юрист. Как госорган может работать без юриста?", – задал вопрос Тарновский, тем не менее, высказав надежду, что вопрос со штатом будет решаться.

В то же время в Пензе, по его словам, охраной памятников занимаются всего 4 чел. Член совета, известный саратовский застройщик Яков Стрельцин пояснил, что в Пензе числится всего 360 объектов культурного наследия, тогда как в Саратове – 5 тыс. Стрельцин напомнил, что он давно выступает за сокращение списка объектов культурного наследия.

По словам Тарновского, в списке вновь выявленных объектов культурного наследия в области числятся 4 376 сооружений. "У государства нет средств, чтобы ими заниматься. Они ветшают. Есть ряд объектов, которые были включены без детального рассмотрения этого вопроса", – сказал чиновник. "И без проведения экспертизы", – добавил Стрельцин.

"Особенно сложная ситуация сложилась с жилыми домами: государство по закону должно заставить собственников провести ремонт зданий или продать их торгов, из-за этого жители домов могут остаться без крыши над головой", – отметил застройщик.

Тарновский сообщил, что будет проведен пересмотр списка выявленных объектов культурного наследия: "Это не должно носить огульный характер. Только после тщательного изучения, экспертизы и обсуждения на нашем совете может быть принято решение о том, что объект может быть исключен из списка".

Глава управления привел также некоторую статистику по работе органа. По его словам, в настоящее время в области выдано 583 паспорта памятников (60%), к концу года планируется довести этот показатель до 70%. Информационные надписи имеются на 20,7% памятников. Только 33% из них внесены в единый реестр памятников культурного наследия: завершить их регистрацию планируется до конца 2016 г.

Утверждены границы 58 территорий объектов культурного наследия. Чтобы ускорить эту работу, управление планирует взять в штат геодезиста. Проблемой Тарновский назвал оформление охранных зон. В настоящее время оформлено 6 зон, имеются еще 24 проекта. Такими темпами завершить разработку всех охранных зон не удастся, констатировал чиновник. Он возлагает надежду на то, что законом теперь разрешено оформлять зону для нескольких памятников одновременно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/17/176894.html
Саратов Бизнес Консалтинг