НОВОСТИ 17.11.2015 17:14

Реставрация ледокола "Саратовский" потребует сотен миллионов рублей

Сегодня в управлении по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области проходит первое заседание общественно-методического совета. Его участники обсудили предварительные работы по определению историко-культурной ценности ледокола "Саратовский".

Глава управления Владимир Тарновский поделился мнением, что ледокол "безусловно, обладает признаками объекта культурного наследия". Олег Кнутов, помощник депутата Саратовской гордумы Олега Комарова, привел письменный ответ одного из специалистов ВМФ, который участвовал в подъеме более 100 судов, в том числе подводной лодки "Курск" и теплохода "Булгария". Команда флота готова принять участие в подготовке проекта подъема судна и его реализации, однако подчеркивает, что "проект ориентирован на местные ресурсы и исполнителей". Специалисты сообщили, что можно поднять со дна все что угодно, были бы достаточные силы и средства.

Кнутов подчеркнул, что главное не поднять, а сохранить судно, а для консервации и сохранения потребуются "серьезные меры": "Сложность в том, что у него нет собственника. "Мостоотряд" от него отказался, уходит в сторону от решения этого вопроса. Вторая сложность – где его устанавливать. Он будет весить после реставрации 400–450 т., что будет проблематично с точки зрения фундамента".

По словам докладчика, поднять судно можно будет за день. Однако для его полного восстановления потребуются значительные средства. Он привел в пример один из реставрированных кораблей, стоимость работ по которому составила 120 млн. В восстановление ледокола потребуется вложить в разы больше, на работу потребуется не меньше пяти лет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/17/176896.html
Саратов Бизнес Консалтинг