НОВОСТИ 18.11.2015 17:02

Олег Табаков в Саратове: "Никогда не думал, что доживу до 80 лет, бред какой-то"

18 и 19 ноября на сцене театра драмы Олег Табаков и артисты театра МХТ им. Чехова сыграют спектакль "Юбилей ювелира", который был поставлен специально к 80-летию актера. Накануне выступлений в Саратове Олег Табаков дал пресс-конференцию в гостинице "Жемчужина".

О спектакле

"Какие-то соображения и мысли по поводу этой постановки у меня возникли в 29 лет. Но потом я за 6 лет сыграл в 50-ти фильмах, заработал инфаркт, извлек из этого определенные уроки. Если честно, никогда не думал, что доживу до 80 лет, это бред какой-то. Правда, я до сих пор не утратил способность любить актерство, всякий раз испытываю радость на сцене".

О несделанном

"Не хочу казаться фраером, но я много чего натворил. По количеству киноролей, наверное, только Джигарханяна не догнал. В ближайшее время у нас должна появиться театральная площадка в подвале, в 2018-м будем ожидать появления филиала МХТ. Вот тогда мы станем практически недосягаемы".

О заполняемости театров

"В России еще только 2 театра могут похвастаться такой же посещаемостью, как МХТ и "Табакерка". В 2000 г., когда не стало Олега Ефремова, и у руля МХТ встал я, в театре заполнялось около 42% мест. Но потом сначала пришел один мой ученик и поставил спектакль, потом другой, и постепенно этот показатель достиг цифры 99%. У "Табакерки" такая же заполняемость, и эти цифры не меняются год от года. Ужасно не люблю, когда люди только тем и занимаются, что просят денег у министерства культуры, а потом жалуются всюду, что их не дают. Если есть любовь к тому делу, что ты делаешь, и талант, то все преодолимо".

О театральной школе Олега Табакова

"К ученикам я отношусь строго и требовательно, они это знают. Я сразу настраиваю их на то, что миллионы в этой профессии не заработаешь, она тяжелая и неблагодарная. Когда отсматриваю потенциальных студентов, то у меня включается какой-то внутренний датчик, который измеряет энергоемкость. Один человек сможет заполнить собой только одно пространство, второй - 5 таких же, третий - уже 12. Такой "измерительный" талант у меня от отца, он так тоже умел. Кстати, если все будет хорошо, то в будущем году привезем в Саратов спектакль, где главную роль будет играть моя ученица из Энгельса".

Про патриотизм

"Какие-то особые чувства к родной русской земле я ощутил лет в 16-17. Тогда нас, молодых актеров, отправили в круиз по Волге. В Нижнем Новгороде я вышел на набережную, прошелся немного и оглянулся на реку. Вдруг слезы сами собой хлынули из глаз, сам себе я это не смог объяснить. Мне даже было как-то стыдно - я же мужского пола. Я убежден, что патриотизм воспитывается в семье, он или есть, или нет. Привить его невозможно, только хуже сделаешь, убьешь все зачатки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/18/176938.html
Саратов Бизнес Консалтинг