НОВОСТИ 24.11.2015 11:21

Саратовское стекло составляет 15% российского рынка

На сегодняшний день 11 производителей листового стекла в России занимают 97% этого рынка. Из них 5 предприятий принадлежат транснациональным корпорациям. Доля "Саратовстройстекло" составляет 13%, "Саратовского института стекла" – 2%.

"70–75% от всего выпуска стеклянной продукции шло в строительную отрасль, – рассказывает руководитель испытательной лаборатории Института Стекла Александр Чесноков. – Сегодня это потребление существенно упало. Наблюдается перепроизводство. Избыток мощностей листового стекла достигает критических отметок – 15–20%. Две современные линии были остановлены на предприятиях в Нижегородской и Саратовской областях, а восстанавливать застопоренное производство будет достаточно сложно. Придется закупать практически все оборудование, а это порядка 80% от общей стоимости предприятия".

По данным компании VVS, которая использовала в своем исследовании официальную таможенную статистику, по итогам первого полугодия в Россию было ввезено на 10% листового стекла меньше (в натуральном выражении) и на 44% в стоимостном в сравнении с аналогичным периодом 2014 г.
В основном, в Россию импортировалось стекло нижнего ценового сегмента. Отечественные строители получали дешевое стекло из Китая, Киргизии, Турции и Беларуси. Последняя поставляла в страну более 40% от общего объема импорта, сообщает "Строительство.RU".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/24/177102.html
Саратов Бизнес Консалтинг