НОВОСТИ 25.11.2015 11:36

В обрабатывающих производствах создано 1,5 тысячи рабочих мест

С начала года в сфере промышленности Саратовской области сокращено около 1,2 тыс. рабочих мест, создано только в обрабатывающем производстве более 1,5 тыс. Об этом сообщила на пресс-конференции министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

По ее словам, дополнительные меры поддержки в сфере занятости предусмотрены в отношении 11-ти предприятий, работники которых сейчас находятся в режиме неполной занятости. Самое крупное из них – "Балаковорезинотехника" (4,5 тыс. чел.). В октябре на меры поддержки было получено из федерального бюджета 56,5 млн руб., которые сразу же отдали предприятиям под программы, предусматривающие дополнительные меры снижения напряженности на рынке труда: опережающее обучение (учатся более 1 тыс. чел.) и временную занятость (600 чел.). Обучающиеся работники получают стипендию – до 7,5 тыс. руб.
Задолженность по зарплате перед работниками сферы промышленности сейчас составляет 20 млн, долги имеют, в частности, НИИ "Волга", "Саратовский завод приборных устройств".

Между тем, зарплата по большинству вакансий, предлагаемых службой занятости области, составляет в среднем 15 тыс. "Качество наших вакансий, к сожалению, оставляет желать лучшего, – отметила министр. – Если появляется подозрение, что работодатель заявляет достойную зарплату, но не сообщает в службу занятости, такую информацию мы направляем в контрольные органы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/25/177165.html
Саратов Бизнес Консалтинг