НОВОСТИ 02.12.2015 16:39

ГУ МВД: необходимо привлекать больше народных дружинников

Одна из главных проблем народных дружин состоит в том, что по федеральному законодательству дружинники не имеют четко гарантированных прав на получение льгот и компенсаций. Об этом было заявлено сегодня в Саратовской областной думе на "круглом столе", посвященном участию граждан в охране общественного порядка.

Такие выплаты являются только правом органов местного самоуправления, а не их обязанностью, сообщил и.о. замначальника полиции ГУ МВД по Саратовской области Александр Макаров. А отсутствие оплаты за ежегодный дополнительный отпуск делает участие в ДНД малопривлекательным.

В 22-ух районах уже приняты меры по стимулированию дружинников: установлены ежемесячные выплаты, премии, дополнительные дни к отпуску, абонемент на посещение бассейна, тренажерного зала, отгулы по основному месту работы и др. Бюджетами органов МСУ на содержание народных дружин запланировано 9,8 млн руб. Почти во всех районах дружинникам выделены помещения, предназначенные для сбора дружины и хранения документов.

Подготовка дружинников ограничивается инструктажем перед каждым выходом на дежурство, который проводят сотрудники ОВД. Однако, по мнению представителя полиции, обучать дружинников необходимым навыкам могли бы также преподаватели учебных заведений и медицинские работники.

По словам Макарова, работа дружинников очень востребована, и часто не хватает кадров, поэтому необходимо привлекать еще большее количество народных дружинников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/02/177487.html
Саратов Бизнес Консалтинг