НОВОСТИ 08.12.2015 13:54
© Фотобанк СарБК

Заявлено о манипуляции с медицинскими тарифами

Сегодня на конференции по защите прав пациентов профессор Ирина Зайцева заявила о проблеме лечения детей с хроническими гепатитами в Саратовской области.

По ее словам, сейчас такие дети проходят только через первичное звено здравоохранения: "Нужно сделать какой-то кабинет, где сидел бы гепатолог, где детей можно было бесплатно обследовать и получить терапию. Дети с хроническим гепатитом у нас есть, и обратиться им некуда".

Она также заявила, что система распределения помощи ТФОМС медучреждениям непрозрачна: "Прежде чем выделять деньги, проводится ли мониторинг того, какие лечебные учреждения наиболее нуждаются в деньгах? Я знаю те учреждения, которым выделены деньги. Они хорошие, но, может быть, есть те, которые без этих денег просто погибают. Может, должен быть выстроен порядок, чтобы каждый главврач знал, когда он получит деньги?".

Представительница минздрава сказала, что вопрос о лечении детей с гепатитом "будет иметь в 2016 г. свое разрешение". По поводу распределения средств ТФОМС она заметила, что от каждой получившей средства медорганизации поступали запросы с обоснованиями в потребности денег. Только на противопожарные мероприятия минздравом было выделено 78 млн руб.

"Боюсь, что вы нас не услышали, – возразил зампред общественной палаты Сергей Утц. – Налоги платятся, и вы не можете не выделять деньги. Вопрос в том, на основании каких критериев происходит выбор, насколько выделение денег основано на мониторинге качества оказания медицинской помощи".

Депутат Госдумы Василий Максимов заявил: "Принципа распределения денежных средств мы не знаем. Не знаю ни я, ни федеральный Фонд медстрахования."Выделение средств" – очень некорректный термин, и в Саратовской области непонятная ситуация. Раньше было 160 тарифов, сегодня 60, и манипуляция ими происходит непонятным образом, на что обратил внимания федеральным Фонд".
Он также заявил о том, что на счетах больниц области остаются неиспользованными "колоссальные средства на счетах": "На конец года останется несколько миллиардов рублей. Пациенты пролечены, услуги оказаны, а деньги остаются. Для меня это не совсем понятно".
"Это наш саратовский региональный колорит", – среагировал Утц.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/08/177660.html
Саратов Бизнес Консалтинг