НОВОСТИ 17.12.2015 14:36

Начинается строительство солнечных электростанций

В Саратовской области уже в этом году начнется строительство солнечных электростанций. Об этом сегодня рассказал министр промышленности и энергетики региона Максим Шихалов.

Проект реализует компания "Авелар Солар Технолоджи" (входит в структуру группы "Ренова"). По словам Шихалова, первоначально для размещения электростанций рассматривались 7 районов, однако не все они подошли по критериям. Для них были нужны подходящие крупные участки свободной земли не более чем в 5 км от подстанций.

В итоге отбор прошли площадки в Пугачевском, Новоузенском и Ершовском районах. Участки уже оформлены, строительство начинается в этом году и будет закончено в 2017–2018 гг. Суммарная мощность электростанций составит 40 МВт. Объем инвестиций – 4 млрд.

Участок в Ровенском районе не подошел из-за опасности оползня, однако администрация района не сдается и намерена провести дополнительную экспертизу. Другие районы отказались, предпочтя оставить на рассматриваемых участках пастбища, так как, по мнению властей, это принесет большую экономическую отдачу.

По словам Шихалова, энергия от солнечных батарей будет уходить на оптовый рынок, тем не менее, минпром рассчитывает, что подобные объекты будут обеспечивать электричеством конкретные объекты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/17/177994.html
Саратов Бизнес Консалтинг