НОВОСТИ 21.12.2015 14:39

40-этажная высотка на Предмостовой площади достроена

В Саратове завершилось строительство 40-этажного дома на Предмостовой пл. 18 декабря состоялось торжественное открытие нового жилого комплекса. В нем 40 этажей, из них 3 подземных и 34 жилых.

Напомним, что строительство проблемной высотки велось с 2007 г. В 2012 г. оно было заморожено из-за финансовых сложностей застройщика "Инстройком-М", в отношении которого была начата процедура банкротства. В 2014 г. о намерении достроить дом заявила компания "Строй-Менеджмент "Открытие", входящая в одноименную финансовую группу.

Новые подрядчики выполнили свое обещание сдать самый известный долгострой Саратова до конца года. Торжественный ввод высотки в эксплуатацию почтили вниманием первые лица города. Достроенный дом осмотрел глава Саратова Олег Грищенко.

Представители "Открытия" провели для главы города экскурсию по новостройке. Градоначальнику показали подземную парковку, рассчитанную на 163 машиноместа, индивидуальный тепловой пункт, пункт охраны и диспетчерскую. Грищенко отметил то, что жилкомплекс уникален для Саратова по своему техническому оснащению. Все системы коммунального снабжения, 32 камеры видеонаблюдения, а также системы пожаротушения и дымоудаления заведены на общую диспетчерскую.

Глава города заинтересовался возможностью посадить на крышу здания вертолет. Он побывал на крыше и заключил, что площадка там все-таки не слишком приспособлена для посадки, так как огорожена перилами. Вертолет на крыше посадить нельзя, площадка предусмотрена для эвакуации вертолетно-транспортной кабиной в случае ЧП, пояснили представители "Открытия".

Генеральный директор компании "Строй-Менеджмент "Открытие" Владимир Пинчук рассказал, что саратовский небоскреб станет 36-м в рейтинге высотных зданий России, а если не брать в расчет Москву, то седьмым. В доме высотой более 128 м. установлены скоростные грузопассажирские лифты, каждый грузоподъемностью 1 т. – до 37-го этажа они доезжают менее чем за минуту. На крыше стилобатной части на уровне второго этажа выполнена детская площадка.

Здесь применены современные технологии по обеспечению безопасности жителей. Установлена система автоматического водяного пожаротушения имеются незадымляемые лестницы и системы противодымной вентиляции, Дом оборудован автономными системами на случай ЧП: здесь есть собственный дизельный генератор и на верхнем техническом этаже размещены 2 пожарных резервуара с водой объемом 100 куб. м каждый.

Старший вице-президент ПАО Банк "ФК Открытие" Николай Яровой отметил, что проблемным моментом было постоянное увеличение стоимости строительства: "Внутри банка велась долгая дискуссия о целесообразности вложения денег. В итоге победил разум. Мы дополнительно внесли 700 млн. Банк принял на себя бремя убытков, которые этот проект несет. Хотелось бы, что дом стал визитной карточкой города. Будем надеяться, что здесь будет жить комфортно и удобно".

По словам Пинчука, в доме насчитывается 340 квартир площадью до 105 кв.м. Из них на первоначальной стадии (еще до банкротства застройщика) были проданы 17. Строители сознательно не стали продавать квартиры в процессе достройки, так как за высоткой тянулся непривлекательный шлейф банкротства. Теперь, когда строительство закончено и все сомнения сняты, будет дан старт кампании по продаже квартир.

Чтобы окончательно избавиться от несчастливой репутации долгостроя, новые застройщики решили изменить название высотки. Итоги конкурса будут подведены в январе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/21/178130.html
Саратов Бизнес Консалтинг