НОВОСТИ 22.12.2015 13:22

Спорткомплекс на месте стадиона "Алмаз" будут использовать для концертов

В Саратове состоялась презентация проекта спортивно-развлекательного комплекса "Южный", который предполагается построить на месте стадиона "Алмаз".

Как уже сообщалось, заказчиком проекта выступило ООО "Южный", которое занимается ресторанным и концертным бизнесом, а также распоряжается ФОКом "Южный" (бывший спорткомплекс "Техстекло"). Фирму возглавляет предприниматель Гела Цуцкиридзе.

Проектом занимается институт "Саратовгражданпроект". Руководитель группы разработчиков Сергей Киселев представил предпроектное решение спортивно-развлекательного комплекса. По его словам, его планируется возвести на месте нынешнего футбольного поля.

Комплекс будет состоять из двух зданий. Первое – спортивно-зрелищный комплекс, рассчитанный на 3 тыс. мест. В нем будут проводиться соревнования по мини-футболу на поле размером 42 на 24 м., площадку можно будет использовать также для баскетбола и волейбола. Кроме того, здесь можно будет проводить концерты, для чего зрительный зал можно будет расширять до 5 тыс. мест.

Рядом планируется строительство семиэтажной гостиницы общей площадью 6 тыс. кв.м., соединенной с первым зданием переходом. В гостинице могут быть размещены 90 чел. Кроме того, с учетом планов заказчика там сделают VIP-апартаменты для звезд, дающих концерты.

Интерес к проекту проявила директор концертного агентства "СТДЗК" Юлия Шестюк. Она дала проектировщикам советы по поводу того, как лучше разместить "звездные" апартаменты. Кроме того, она заметила, что посетители комплекса будут испытывать проблемы с парковкой. Запланирована подземная стоянка только на 65 мест, и то только для сотрудников самого заведения. Проектировщик ответил, что возможно сделать стоянку трехуровневой, тогда количество парковочных мест увеличится до 300. Шестюк же сказала, что это все равно слишком мало, из трех тысяч посетителей концерта как минимум тысяча приедет на личных автомобилях.

По словам Цуцкиридзе, к строительству он планирует приступить уже в следующем году и закончить его к 2018 г. В комплекс будет вложен 1 млрд руб., при этом там будет создано 500 рабочих мест. Инициатор строительства заверил, что проект получил одобрение и поддержку Министерства спорта России.

ООО "Южный" приобрело известность тем, что установило у ФОКа нестационарные торговые объекты, для чего было вырублено несколько деревьев. Арбитражный суд отказал администрации Саратова в сносе ларьков.

Спортивные объекты арендует предприниматель и предприятия "Саратовстройстекло". Губернатор Валерий Радаев ранее потребовал сохранить спортивную направленность стадиона "Алмаз".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/22/178155.html
Саратов Бизнес Консалтинг