НОВОСТИ 23.12.2015 16:27

"Платон" может заменить транспортный налог

Сегодня во время пресс-конференции в "МК в Саратове" замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков прокомментировал ситуацию с грядущим строительством дороги в двухнедельный срок в Озинском районе. Этот вопрос вызвал бурные обсуждения на сегодняшнем заседании областной думы. Один из депутатов усмотрел в проведении конкурса и выборе подрядчика коррупционную составляющую.

Плешаков пояснил, что 2 недели для строительства данной дороги достаточно: "Летом были выделены трансферты из федерального бюджета, конкурсы проводились в сентябре, в результате образовалась экономия. Было принято решение сделать в Саратовской области еще одну дорожку — в Озинском районе. Сроки, действительно, очень сжаты. Но дорога строится переходного типа, с щебеночным покрытием, и погодные условия позволяют проводить эти работы. Подрядная организация знала, на что идет, и если они не выполнят работы в срок, получат штрафы. Никакой коррупционной составляющей я в этом не вижу".

Чиновник также прокомментировал перспективы наполнения дорожного фонда в случае возможной отмены транспортного налога, о чем заявлял президент Владимир Путин. "Дорожный фонд формируется из транспортного налога, отчислений от продажи нефтепродуктов, других отчислений. Составляющая транспортного налога — не такая большая, основная часть — акцизы", — заявил Сергей Плешаков. По его словам, дорожники переориентируются на другие источники: "Например, система "Платон". Если вы внимательно слушали послание президента, то никто ее отменять не собирается. Штрафы уменьшили, но они будут".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/23/178221.html
Саратов Бизнес Консалтинг