НОВОСТИ 08.01.2016 13:38

Минздрав внепланово проверил больницы и поликлиники

По поручению министра здравоохранения Саратовской области Жанны Никулиной продолжается проведение внеплановых проверок медучреждений региона руководителями ведомства, в ходе которых особое внимание уделяется соблюдению антитеррористического режима, доступности, качеству и своевременности оказания пациентам медицинской помощи.

Так, в Хвалынской районной больнице министр пообщалась с медицинским персоналом и пациентами. В ходе визита была проверена слаженность действий всех ответственных экстренных служб.

По поручению Никулиной все заместители ежедневно проводят проверки медучреждений. Особый акцент – на проверке больниц и поликлиник Саратова, Энгельса, Балаково и Балашова. Руководители соответствующих направлений ежедневно посещают учреждения, общаются с пациентами, проводят оперативные мероприятия по проверке антитеррористической защищенности объектов, выясняют наличие и запас лекарственных препаратов, в оперативном режиме корректируют работу учреждений, дают соответствующие указания их руководителям. Во всех районах области работа медорганизаций находится под личным контролем главврачей.

Решение вопросов проводится в индивидуальном порядке: где-то обеспечивается дежурство дополнительных бригад врачей, где-то – выход дополнительных узких специалистов. "Скорая помощь", Центр медицины катастроф, кабинеты неотложной помощи работают в штатном режиме и готовы оказать всю необходимую медпомощь нуждающимся, продолжает функционирование горячих телефонных линий.

Помимо организации оказания медицинской помощи осуществляется работа по благоустройству территории, прилегающей к лечебным учреждениям.

"Медицинские организации области работают в нормальном штатном режиме. Подобные проверки - рядовые мероприятия. Мы должны знать и помнить, что и в праздники, и в будние дни медицинская служба обязана работать, как часы. Мы видим, что в посещаемых учреждениях помощь оказывается в полном объеме. Однако выявляется ряд технических недочетов. Это повод для самосовершенствования руководителей медучреждений. Насколько они это поняли – проверим дополнительно. И никто предупреждать главврачей о наших визитах не будет. Наша задача, задача минздрава, чтобы помощь получили все, кто в ней нуждается, несмотря ни на что", – подчеркнула Жанна Никулина.

Министр отметила, что внеплановые проверки медицинских организаций области будут продолжены, а их итоги по каждому учреждению будут детально проанализированы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/08/178529.html
Саратов Бизнес Консалтинг