НОВОСТИ 12.01.2016 16:56

Суд отменил расторжение договора по строительству аэропорта

Арбитражный суд Москвы признал расторжение договора по строительству Саратовского аэропорта между компанией "Волгомост" и федеральной "Администрацией гражданских аэропортов (аэродромов)" ("АГА (А)") недействительным.

Такое решение было принято 15 декабря. На сайте суда доступна пока только резолютивная часть решения без подробностей. В течение месяца с момента принятия решение может быть обжаловано.

Федеральный заказчик строительства нового саратовского аэропортового комплекса "Центральный" расторг договор подряда от 2012 г. с саратовской компанией и объявил новый конкурс. Поводом для расторжения договора стало изменение проекта аэродрома. "Волгомост" участвовал в новом конкурсе, однако победу в нем одержала махачкалинская организация "Мостоотряд-99".

"Волгомост" подал иск к госпредприятию в апреле 2015 г. Ранее суд по требованию истца наложил обеспечительные меры на выдачу банковской гарантии. "АГА (А)" хотела получить от банка гарантию по договору в размере более 1 млрд руб.

Кроме того, на рассмотрение в той же инстанции находится еще один иск саратовского подрядчика к госзаказчику. "Волгомост" требует признать недействительной сделку от октября 2015 г. о передаче "АГА (А)" проектной документации по аэропорту. Согласно договору, госструктура получила в пользование проект стоимостью 76 млн на 7 лет за 1 тыс. руб. "Волгомост" заявил о том, что данная сделка, по сути, является притворной и скрывает договор дарения. Суд пока отказал саратовскому подрядчику в принятии обеспечительных мер и не стал запрещать новому подрядчику строительства аэропорта использовать проект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/12/178624.html
Саратов Бизнес Консалтинг