НОВОСТИ 15.01.2016 12:11

В регионе уточнят правила досрочных выборов губернатора

На заседании Общественной палаты Саратовской области рассмотрели пакет изменений в областные законы, регулирующие выборное законодательство.

Его внесли в облдуму депутаты Сундеев, Липчанский, Комкова. Представительница областного избиркома сообщила, что, согласно поправкам, с момента получения кандидатом депутатского мандата он подлежит исключению из списка кандидатов и не может повторно претендовать на замещение вакантного депутатского мандата.

Кроме того, уточняются положения о проведении досрочных выборов в регионе в год проведения выборов депутатов Госдумы.
В случае проведения в этот год досрочных выборов губернатора области избирательная процедура будет проводиться не в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий лица, замещающего эту должность, а в день голосования на федеральных выборах.

Дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу, которые не могут быть назначены на Единый день голосования, должны проводиться не позднее, чем через год со дня досрочного прекращения полномочий избранного депутата.

Председатель ОП Александр Ландо заметил: "Возникла правовая коллизия, связанная с тем, что у некоторых истекают полномочия в марте, в 2016 году. Как быть с тем, что выборы в муниципальные образования будут в сентябре? Кто будет продевать полномочия до выборов?". И.о. министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин предложил решить эту проблему с позиции комитета Госдумы по местному самоуправлению: "Этим законопроектом мы пишем, что сроки полномочий всего, что было избрано, заканчиваются в день выборов в Госдуму".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/15/178749.html
Саратов Бизнес Консалтинг