НОВОСТИ 15.01.2016 14:27

Предлагается не привязывать цену полиса ОСАГО к мощности двигателя

В Госдуме подготовлен законопроект, меняющий принцип расчета стоимости полиса ОСАГО для автовладельцев.

Поправки к закону подготовил депутат Госдумы Алексей Журавлев (лидер партии "Родина" и член фракции "ЕР"), в ближайшие дни законопроект будет внесен в парламент. Автор предложил пересмотреть систему расчета стоимости ОСАГО, исключив коэффициент мощности двигателя.
Он считает, что нет прямой связи между мощностью двигателя и риском попасть в аварию: "В большей степени вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя". Журавлев отметил, что мощностной коэффициент в России применяется только для автомобилей категорий B и BE, поэтому является, по сути, "скрытым дополнительным налогом". Взамен он предлагает альтернативный коэффициент, вводящий зависимость цены страховки от количества нарушений ПДД.

"Есть прямая связь между риском страхового случая и мощностью двигателя автомобиля, – пояснил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. – Об этом свидетельствуют исследования ЦБ, данные страховых компаний, в том числе западных".
При этом в РСА допускают пересмотр коэффициентов для двигателей разных мощностей: в ноябре 2015 г. союз направил в ЦБ предложения снизить их на 10–35%. Идею ввести новый коэффициент с привязкой к количеству нарушений Евгений Уфимцев поддержал. В августе 2015-го соответствующее поручение дал премьер Дмитрий Медведев, в конце года РСА посчитал, что повышающие коэффициенты можно было бы использовать для злостных нарушителей, накопивших по 5 штрафов в течение года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/15/178754.html
Саратов Бизнес Консалтинг