НОВОСТИ 15.01.2016 14:45

Саратов примет "Культурный теплоход" вместо "Литературного"

Президент Приволжской книжной палаты, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков предложил жителям региона передать ненужные книги из домашних собраний в публичные библиотеки.

Идея пополнения библиотечных фондов общими усилиями прозвучала в прошлом году на региональном Гражданском форуме. Участники форума смогли собрать около 750 томов. Аяцков призвал саратовцев подхватить эту инициативу и пожертвовать библиотекам, в первую очередь сельским, неиспользуемые издания. Книжная палата сможет выступить координатором этого процесса. "На селе, как ни странно, читают больше, чем в городах. Книжные фонды пришли в плачевное состояние и не пополняются", – отметил президент палаты сегодня на пресс-конференции в ГТРК "Саратов".

Аяцков рассказал также о проекте "Литературный теплоход", предложенном Приволжской книжной палатой. По его словам, было решено переформатировать акцию в "Культурный теплоход" и вместе с мастерами пера пригласить в путешествие по Волге от Костромы до Астрахани художников, представителей кино и телевидения и других видов искусства. Главные события развернутся в Саратове – здесь будет организовано более 20-ти площадок, мероприятия на которых будут рассчитаны для разных групп населения – молодежи, людей старшего возраста, творческой интеллигенции и т.д.

Стоимость организации тура оценивается в 30 млн руб. По словам Аяцкова, уже имеется предварительное согласие меценатов, готовых финансировать проект. "Главы многих субъектов дали на это согласие. Идею поддержал Минтимер Шаймиев (экс-президент, государственный советник Татарстана. - Ред.). Саратовский народ эту идею уже поддерживает", – сообщил Аяцков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/15/178760.html
Саратов Бизнес Консалтинг