НОВОСТИ 20.01.2016 15:33

Каждый третий магазин нарушает правила продажи алкоголя

В Саратовской области за прошлый год было совершено 144 тыс. нарушений, связанных с употреблением алкоголя и появлением в пьяном виде в общественных местах, а это около четверти всех административных правонарушений, сообщил сегодня на пресс-конференции в "Комсомольской правде" рассказал заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства регионального ГУ МВД Виталий Юданов.

Выявлены 1 745 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, что на 14% ниже, чем в 2014-м."Я далек от мнения, что стало меньше контрафакта, просто меньше было задокументировано нарушений", – отметил Юданов. Учитывая, что в области в целом работает около 5 тыс. предприятий, имеющих лицензию на торговлю спиртным, "в среднем каждая третья торговая организация нарушает закон".

"И все же продавцы стали более дисциплинированными, они понимают, что мера ответственности достаточно велика", – сказал представитель полиции, напомнив, что за нарушение предусмотрен штраф 30 тыс. руб, а за повторное нарушение им грозит уголовная ответственность. Например, уменьшилось количество случаев продажи алкоголя несовершеннолетним (341 случай).

Всего на нарушителей наложено 10 млн руб. штрафов, из них 90% взыскано. В этом году зафиксировано уже около 60-ти нарушений.

За год было изъято 131 тыс. л алкоголя, из них 80 тыс. – с признаками подделки акцизных марок. 16 тыс. л изъятого алкоголя было привезено из Казахстана. Юданов посетовал, что далеко не всегда удается доказать, что спиртное из соседнего государства было привезено для продажи. Так, из 160 граждан, которые перевозили от 10 до 300 л. казахстанских напитков, привлечь к ответственности удалось только 13.

Юданов рассказал также, что несколько десятков нарушений были связаны с продажей алкоголя в интернет-магазинах.

Источник: cod23.ru

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/20/178910.html
Саратов Бизнес Консалтинг