НОВОСТИ 25.01.2016 12:53

Ольга Алимова: избирательное законодательство шлифуют перед выборами

Сегодня в обкоме КПРФ в Саратове проходит очередная пресс-конференция депутата Госдумы Ольги Алимовой, областного парламентария Сергея Афанасьева и первого секретаря горкома партии Александра Анидалова.

Ольга Алимова рассказала о законотворческой деятельности в Госдуме. На прошлой неделе активно обсуждались поправки в законодательство о выборах. "Правила игры меняются не просто от каждого пятилетнего или четырехлетнего цикла, а фактически – вот уже дата выборов назначена и вводятся поправочки, шлифовки, – прокомментировала депутат. – Теперь решили, что обязательно кандидат в депутаты Госдумы должен участвовать в теле-и радиодебатах". По словам Алимовой, коммунисты и ЛДПР предложили ввести такое же условие и на выборах президента, однако их не поддержали.

"Замечательной в кавычках" спикер назвала новую систему нарезки округов: если раньше территория округа формировалась из соседствующих МО, то теперь лепестковая система - разрешается делать округ не с соседствующими регионами: "Условно говоря, к Саратовской области можно будет приписать Камчатку, и будет единый округ".

Появилась поправка на случай появляющихся в списках кандидатов-однофамильцев. Теперь в таких случаях в бюллетенях укажут прежнюю фамилию кандидата, если она была сменена в течение года до выборов, а также укажут дату и год его рождения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/25/179055.html
Саратов Бизнес Консалтинг