НОВОСТИ 26.01.2016 12:50

Новый проект набережной Саратова включает пляжи и пирсы для яхт

Сегодня проходит заседание градостроительного совета Саратовской области. На повестке дня два вопроса: планировка набережной Саратова и реконструкция транспортной развязки на пересечении пр. 50 лет Октября, ул. Тракторной и Большой Горной.

Губернатор Валерий Радаев заявил, что наступивший год должен пройти в Саратове "под эгидой обновления"."Строя набережную или транспортную развязку, нужно понимать, что мы не расходуем средства, а делаем вложения с целью получения дивидендов. Мы должны решить вопрос не только с лодочниками и контролем качества, но сформулировать концепцию развития этой территории", – заявил глава региона.

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству администрации областного центра Виталий Желанов заявил о необходимости корректировки Генплана Саратова, утвержденного в 2008 г. В частности, разработан проект планировки территории набережной в границах ул. Заводской, Чернышевского и берегом Волги. Предусмотрено устройство берегоукрепления и прогулочных набережных, вынос промсооружений и железнодорожных путей, намыв береговой полосы вдоль берега для продолжения набережной с 2 до 6,8 км.

Разработка проекта планировки участка в границах ул. Заводская-Чернышевского-Бабушкин Взвоз поручена институту "Саратовгражданпроект". Чиновник напомнил, что набережная включает в себя более 20 объектов культурного наследия, в том числе фельдшерскую школу (Чернышевского, 151) – здание используется под медицинский колледж, хлебные амбары братьев Шмидт, мельницу и торговый дом Бореля (Чернышевского, 50). Эти и другие объекты могут быть переориентированы под общественно-торговые центры.

Желанов заявил, что главным при планировке будет создание запоминающегося фасада со стороны Волги, предотвращение хаотичной застройки. В администрации считают, что понадобятся дополнительные спуски с Чернышевского к Волге с устройством частных парковок, а на самой набережной построить пирсы для хранения яхт и устроить пляжи, возможно, устроить эстраду на воде. Набережную собираются замостить. Один из инвесторов проявляет интерес к строительству на набережной колеса обозрения небольшого диаметра круглогодичного использования.

Чиновник предложил использовать опыт строительства набережной Геленджика в части привлечения инвестиций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/26/179102.html
Саратов Бизнес Консалтинг