НОВОСТИ 26.01.2016 16:27

Разработанный в Саратове катализатор горения прошел испытания на ГРЭС

Малое предприятие "Технокатализ", входящее в состав Научно-образовательного центра Саратовского технического университета "Нанотехнологии и наноматериалы", провело на "Новочеркасской ГРЭС" серию промышленных испытаний катализаторов горения топлива. Результаты показали возможность снижения расхода природного газа для поддержания процесса горения угольной пыли в 2 раза в сравнении со штатными режимами работы; резкое снижение шлакообразования и объемов токсичного моноксида углерода.
Катализаторы созданы на основе разработанного предприятием наноматериала полититанат калия.

В ОГК-2, в которую входят 11 электростанций, принято решение о проведении долговременных промышленных испытаний катализатора. При подтверждении эффекта будет принято решение о рекомендации использования этого катализатора на всех ГРЭС такого типа на территории РФ.
В феврале по инициативе "Газпрома" будут проведены испытания другого варианта "саратовского" катализатора горения топлива на "Адлерской ГРЭС", работающей на природном газе.

В "Технокатализе" говорят, что полититанаты калия по своим потенциальным возможностям не уступают широко известному сегодня графену, промышленное производство которого сконцентрировано в Японии и Китае и на 100% направлено на получение наполнителей композиционных материалов.
Потребность одной "Новочеркасской ГРЭС" в катализаторе на основе полититаната калия оценивается в 300 т. в год.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/26/179112.html
Саратов Бизнес Консалтинг