НОВОСТИ 27.01.2016 08:41

За недостоверность сведений в ЕГРЮЛ юрлицо может лишиться госрегистрации

Управление налоговой службы по Саратовской области напоминает, что с 29 декабря открыть свой бизнес можно в течение трех рабочих дней со дня представления документов для госрегистрации в форме юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя.

Теперь место нахождения юрлица определяется по месту его госрегистрации с указанием населенного пункта. Оно указывается в учредительном документе и в ЕГРЮЛ. В госреестре должен быть также указан адрес ЮЛ в пределах его места нахождения. Юрлицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными ЮЛ, даже если оно не находится по указанному адресу.

С 1 января решения об изменении места нахождения ЮЛ обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление. На основании документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юрлицом решения об изменении места нахождения.
Регистрирующий орган наделяется правом провести проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ при возникновении обоснованных сомнений. В таком случае орган может принять решение о приостановлении госрегистрации юрлица, а если установлена недостоверность сведений, – отказать в регистрации.

Стоит отметить, что важную роль в вопросах госрегистрации, а также в совершении сделок с долями в уставном капитале ООО отводят нотариату.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/27/179118.html
Саратов Бизнес Консалтинг