НОВОСТИ 27.01.2016 12:33

Курс финансовой грамотности включат в школьную программу

В Волго-Вятском Главном управлении Банка России состоялось обсуждение стратегии развития финансовых рынков на 2016–2018 гг. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, участие в которой приняли 10 регионов ПФО, в том числе Саратовская область. Участниками дискуссии в Приволжье стали более 600 чел.

В местном отделении ГУ ЦБ собрались представители финансовых организаций, страховых компаний, крупнейших акционерных обществ, вузов, федеральных и областных органов власти, аудиторы и др. заинтересованные лица.

Помощник полпреда президента в ПФО Олег Машковцев отметил, что цели новой стратегии можно разделить на 3 группы: улучшение уровня жизни граждан, содействие росту экономики и создание условий для роста финансовой индустрии. Приволжье занимает 2-е место среди округов по величине банковского сектора, поэтому ПФО был одним из первых выбран в качестве площадки для обсуждения стратегии.

Подробно о положениях стратегии рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. По его словам, в документе намеренно не стали закладывать целевых цифр и контрольных ориентиров.

Согласно концепции, Центробанк создаст собственную общественную приемную и расширит возможности контакт-центра. "Количество звонков в контакт-центр постоянно увеличивается. Люди раскусили этот путь, поняли, что это самый легкий способ получить ответы", – рассказал Чистюхин.

Стратегия отвечает на вопрос о том, какие услуги будут предоставляться квалифицированным инвесторам и какие – неквалифицированным, не обладающим специальными знаниями. ЦБ считает, что финансовый рынок должен развиваться за счет подготовленных игроков, тогда как спектр услуг, предоставляемых обычным жителям, должен быть ограничен. По словам Чистюхина, большая часть населения не разбирается даже в самых простых финансовых инструментах, таких, как система гарантирования вкладов. В соответствии с этой идеей предлагается ограничить широкую рекламу специализированных финансовых услуг.

Обман потребителей используется на рынке как конкурентное преимущество. Поэтому необходимо повышать финансовую грамотность населения. Планируется, что элементы таких знаний будут вводиться уже в школе. Министерство образования не одобрило введение отдельного курса, поэтому решено добавить изучение финансовых азов в курс обществознания. В этом году начнется обучение преподавателей и внедрение нового курса.

Также планируется стимулировать добросовестное поведение для рынке. Для этого планируется повысить роль саморегулируемых организаций. Участники финансового рынка будут обязаны вступить в какую-либо СРО. ЦБ намерен плотнее взаимодействовать с правоохранительными органами, а также проводить для сотрудников их экономических подразделений специальные обучающие курсы. "Преступления в финансовой сфере - это сложные схемы с тяжелой доказательной базой, и сотрудникам правоохранительных органов непросто разобраться в некоторых случаях", - пояснил Чистюхин.

Предполагается в случае обнаружения финансовых нарушений предлагать руководствам организаций заключать соглашение с регулятором, что позволит им минимизировать имиджевые потери, а проверяющим органам – экономить время и человеческие ресурсы. Есть предложение штрафы за нарушения перечислять не в бюджет, а в фонд защиты вкладчиков или инвесторов. Кроме того, предлагается выстроить систему ответственности для собственников и руководителей финансовых организаций, которая поможет не доводить до крайней меры – отзыва лицензии.

Стратегия предусматривает также комплекс мер по улучшению менеджмента в акционерных обществах, расширению сферы применения электронного документооборота, стимулированию безналичного расчета, подготовке кадров для финансовой отрасли.

После обсуждения стратегии во всех Главных управлениях ЦБ, получения замечаний и внесения корректив документ будет представлен правительству России и Госдуме.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/27/179128.html
Саратов Бизнес Консалтинг