НОВОСТИ 28.01.2016 13:16

ГИТ: объем выплаченной с задержкой зарплаты вырос в 3 раза

В Гострудинспекцию Саратовской области за прошлый год поступили 8,5 тыс. обращений, сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА "Регион 64" глава ведомства Алексей Санников.

Из них 3,7 тыс. носили консультативный характер. За консультацией к трудинспекторам обращались в том числе работодатели. В ГИТ поступило 2 тыс. заявлений о нарушениях трудовых прав, все 2 тыс. – подтвердились. Наиболее распространенными нарушениями стали задержка зарплаты и окончательного расчета при увольнении, а также неправомерные дисциплинарные взыскания.

По представлениям ГИТ была выплачена задержанная зарплата 47-ми тыс. чел. на сумму 546 млн руб., что в 3,3 раза больше, чем в 2014 г. В начале января непогашенная задолженность по зарплатам составила 22,9 млн (в январе 2015 г. – 15 млн). Проблемы сохраняются на семи предприятиях, 6 из них находятся в стадии банкротства. Единственное экономически активное предприятие – завод автономных источников тока.

"Предприятие с задолженностью так и не справилось. Мы весь 4-й квартал пытались войти в положение менеджмента. Руководство привлечено к административной ответственности. Мы направляли материалы на дисквалификацию генерального директора, но суд решил наказать его только штрафом", – рассказал Санников.

До Нового года расплатились со своими сотрудниками "Контакт", ГУССТ N5 "Спецстроя России" (120 млн), "Волгомост", "ГИПРОДОРНИИ". В целом за задержки должностные и юридические лица оштрафованы на 57 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/28/179227.html
Саратов Бизнес Консалтинг