НОВОСТИ 03.02.2016 08:29

Передача персональных данных жильцов коллекторам признана незаконной

В Саратове прокуратура признала незаконными действия управляющей компании по передаче личных данных жильцов коллекторам.

Прокуратура Заводского района провела проверку по многочисленным обращениям граждан в отношении деятельности УК "Континент 2011". Установлено, что в октябре прошлого года конкурсный управляющий, руководящий процедурой банкротства УК, заключил с "Долговым бюро "ХАРД" агентский договор о взыскании с жильцов долгов за коммунальные услуги.

При этом коллекторам были переданы персональные данные граждан – фамилии, имена, отчества, адреса проживания и данные об имеющейся задолженности. По закону такая информация может быть передана третьим лицам только с согласия граждан. Конкурсный управляющий оштрафован, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Передача подобных данных о должниках коллекторам является обычной практикой УК и финансовых организаций. Те же, в свою очередь, не стесняются в средствах для "выбивания" долга: одним из самых распространенных из них является вандализм и порча чужого имущества.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/03/179416.html
Саратов Бизнес Консалтинг