НОВОСТИ 04.02.2016 16:39

ВС: страховщик должен платить по каско, даже если авто нельзя идентифицировать

Верховный суд решил, что страховщик должен платить по каско даже в том случае, когда поврежденный автомобиль невозможно идентифицировать. В противном случае он должен сам доказать, что заявленное страховое событие не происходило.

Причиной судебного разбирательства стал отказ в выплате по каско за автомобиль, застрахованный в СК "Согласие". Обратившийся за выплатой автовладелец утверждал, что машина сначала сгорела, а затем ее остатки были похищены. Страховщик выплату не произвел, и гражданин обратился в суд.
Суд первой инстанции отказал гражданину в иске. Он счел, что автовладелец не доказал факт наступления страхового случая, поскольку идентифицировать сгоревшую машину при таких обстоятельствах невозможно. Также суд указал, что невозможно и определить размер ущерба, причиненного как в результате пожара, так и в результате хищения. С этим решением согласился и суд апелляционной инстанции.

Автовладелец подал кассационную жалобу на эти решения в Верховный суд. Он отменил их и направил дело на новое рассмотрение. В судебном определении говорится, что основания для освобождения страховщика от выплаты возмещения предусмотрены статьями 961, 963 и 964 ГК. А поскольку в данном случае по факту хищения автомобиля имелось постановление о возбуждении уголовного дела, страховая компания могла быть освобождена от выплаты только в том случае, если доказала бы, что автомобиль не похищался. Кроме того, ВС указал, что в этом случае следовало применить правила абандона, и страхователь должен был получить всю страховую сумму. Об этом сообщает asn-news.ru.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/04/179492.html
Саратов Бизнес Консалтинг