НОВОСТИ 05.02.2016 11:35
© Фотобанк СарБК

Судебное здание открыто после реконструкции

В Саратовском государственном университете сегодня проходит совещание судей, посвященное итогам работы в 2015 г. и задачам на этот год.

Перед началом своего доклада председатель областного суда Василий Тарасов рассказал, что сегодня после реконструкции были открыты новые помещения на Советской, 44. Реконструкция там длилась с 2013 г., ее финансирование составило 18,5 млн руб. Здание относится к памятникам архитектуры (Крестьянский поземельный банк 1910-1911 гг. постройки), поэтому все работы пришлось согласовывать с соответствующими ведомствами. Тарасов поблагодарил исполнительные органы за оперативное решение вопросов реконструкции.

Теперь в здании общей площадью 1 тыс. кв. м. помимо Октябрьского районного суда и Судебного департамента региона будет располагаться кассационная инстанция областного суда.

Василий Тарасов отметил, что "реформирование судебной системы продолжается и, видимо, будет продолжаться". В частности, он напомнил о поручениях Президента Владимира Путина об усилении роли присяжных заседателей, распространении этой судебной инстанции на новые составы правонарушений, сокращении количества присяжных до 5 чел.

Продолжается курс на дальнейшую гуманизацию законодательства. В частности, Тарасов рассказал об инициативах по декриминализации ряда преступлений, не связанных с серьезным ущербом, и переводе их в число административных правонарушений. Предлагается увеличить сумму хищения, с которой наступает уголовная ответственность с 1 до 5 тыс. руб. Более широко планируется использовать возможность применения сторон: оно будет возможно вплоть до удаления судей в совещательную комнату.

Уменьшилось количество уголовных дел, рассмотренных облсудом в первой инстанции, из-за чего часть судей были переведены в апелляционную инстанцию. Тарасов указал на положительный эффект аудиозаписи на судебных заседаниях: по его словам, это "дисциплинирует судью, заставляет участников заседания строго придерживаться процессуальных норм". Тарасов предупредил судей: "Не за горами то время, когда бумажное производство канет в Лету и станет пережитком эпохи. Нам надо и психологию свою менять".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/05/179522.html
Саратов Бизнес Консалтинг