НОВОСТИ 05.02.2016 14:38

В городе предлагается построить "образцово-показательный суд"

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо обеспокоен психологическим состоянием судей. Об этом он сообщил сегодня на итоговом совещании судебных органов.

"Они все воспринимают негативную информацию из СМИ, у них, как у всех, могут происходить неприятности, семейные неурядицы. Негатив переходит на людей, с которыми они общаются", – считает Ландо. В связи с этим общественник предложил устроить в судах комнаты психологической разгрузки.

Ландо обратил внимание также на текучку кадров в аппаратах судов, связанную с высокой нагрузкой, низкими зарплатами и ненормированным рабочим днем: "Если к вам зайдет Гострудинспекция, она обнаружит много нарушений, связанных с переработками".

Из других проблем Ландо назвал задержки в обновлении информации в ГАС "Правосудие", отсутствие ксероксов в судах, невозможность отсрочки выплаты госпошлины.

Глава ОП воспользовался также присутствием на мероприятия замруководителя Судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Паршина. Он рассказал ему о стесненных условиях, в которых вынужден пребывать Фрунзенский районный суд Саратова. Он предложил напомнить уроженцу Саратовской области, гендиректору департамента Александру Гусеву о "долге" перед малой родиной: "Давайте на территории Саратова построим образцово-показательный суд". Паршин обещал после совещания посетить суд и передать просьбу начальнику.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/05/179533.html
Саратов Бизнес Консалтинг