НОВОСТИ 05.02.2016 17:11

Предложено изымать в казну доходы госкорпораций на депозитах

В Минфине предложили изымать в казну доходы госкорпораций от размещения на депозитах денег, выделенных им государством. По оценке экспертов, с помощью такого механизма удастся покрыть около 1% дефицита федерального бюджета.
Проект поправок в Бюджетный кодекс, дающих минфину право на изъятие доходов, опубликован на официальном портале раскрытия информации госорганами. Предлагаемая им новация является одной из "тактических мер" по сокращению дефицита российского бюджета.

"Законопроектом предлагается к источникам неналоговых доходов федерального бюджета отнести доходы госкорпораций от размещения на депозитах в кредитных организациях средств, полученных из федерального бюджета, по нормативам, установленным законами", – говорится в пояснительной записке. Предлагаемый минфином механизм должен полноценно заработать не только после поправок в Бюджетный кодекс, но и внесения изменений в соответствующие законы о госкорпорациях.

В марте прошлого года глава минфина Антон Силуанов заявлял, что остатки бюджетных денег, предназначенных для госкорпораций, нередко оседают на счетах в коммерческих банках и "непонятно как используются и как выводятся из бюджетного оборота". Бюджет может получить минимум 15–20 млрд руб. при изъятии доходов с депозитов госкорпораций. Счетная палата выяснила, что на депозитах госкомпаний оставалось около 80 млрд. За счет этих средств они получили дополнительный доход, который оценивается примерно в 7 млрд. Однако точное количество доходов с депозитов шести в России госкорпораций, которые при изъятии могут вернуться в казну, точным подсчетам не поддается – чаще всего подобные сведения не являются публичной информацией, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/05/179546.html
Саратов Бизнес Консалтинг