НОВОСТИ 06.02.2016 15:00

СМИ: лидером по госзакупкам в области стал минфин

В прошлом году на первое место по госзакупкам в Саратовской области вышло министерство финансов.

Минфин провел закупок на сумму 2,9 млрд руб., за ним следуют минздрав и минтранс – 2,2 и 1,7 млрд, соответственно. На 4-м месте находится Саратовский государственный медицинский университет имени Разумовского с объемом закупок на 1,1 млрд, далее - администрация Саратова и областной комитет капстроительства – по 1 млрд у каждого, сообщает "Бизнес-Вектор".

Из поставщиков прошлого года в лидерах оказались банки. На первое место вышел "Совкомбанк", расширивший свое присутствие в области после присоединения саратовской "Экспресс-Волги". Объем его услуг региону составил 3 млрд. На втором месте - "Сбербанк" с 1 млрд.

В число крупнейших поставщиков также ожидаемо входят дорожники и строители ("Автотрасса", "Автогрейд", "Судоремонтно-судостроительная компания", "Кронверк"), энергетики ("Саратовэнерго", "Т Плюс", "Межрегионгаз Саратов") и связисты ("Ростелеком").

Менее известны "Магистраль-Карт" и "Возрождение КДМ". Первая компания активно поставляла различным госучреждениям бензин – в том числе, облпрокуратуре и "скорой помощи". Вторая выполняла ремонт зданий, в частности, является подрядчиком восстановления старого здания ТЮЗа.

В "докризисном" 2012 г. ТОП-20 заказчиков возглавляли минздрав и минтранс с закупками на 2,5 и 2,1 млрд, соответственно. Минфин же тогда стоял на 3-й строке с требуемым объемом кредитов в 1,9 млрд.

Больше затрат 3 года назад приходилось на инфраструктуру. Министерство образования, потратившее в 2012 г. 941 млн, в прошлом году не попало даже в ТОП-50.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/06/179567.html
Саратов Бизнес Консалтинг