НОВОСТИ 06.02.2016 11:02

Батон с "крысой" отправят на экспертизу в Москву

Батон, в котором жительница Саратова нашла "крысу", отправится на экспертизу в Москву.

Напомним, информация об обнаружении грызуна в хлебобулочном изделии производства Саратовского хлебокомбината имени Стружкина (входит в компанию "Стойленская нива") появилась в социальных сетях 1 февраля. Расследование по этому факту начал Роспотребнадзор. Он приостановил деятельность комбината в связи с неудовлетворительным санитарным состоянием помещений и их "грызунопроницаемостью".

На самом предприятии заявили, что обнаруженное саратовчанкой инородное включение – вовсе не крыса, а "скоксовавшаяся мука". В "Стойленской ниве" заявили, что хлебопродукт был направлен на независимое исследование, которое подтвердило, что темные сгустки внутри батона - это "компонент сырья". Теперь производители хотят отправить батон на повторную экспертизу в Москву.

"У нас на руках сейчас есть результаты экспертизы, которая была проведена в Саратове в Саратовской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции РФ. И сейчас мы собираемся направить образец на еще одну экспертизу уже в Москве", — сказала руководитель административного департамента "Стойленской нивы" Елена Авдащенко. Батон будет отправлен в столицу 8–9 февраля, в течение дня в компании рассчитывают получить результаты.

Начальник отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Елена Никонова уточнила, что проведение независимой экспертизы является правом завода, при этом Роспотребнадзор интересует, в первую очередь, устранение выявленных на заводе нарушений.

"Здесь речь уже не о посторонних включениях, а о нарушениях, которые мы выявили на заводе. Что это было (в батоне), они могут делать экспертизу. Мы не могли это сделать, поскольку эту продукцию мы не видели, отбор не делали", — сказала Никонова информагентству "РИА Новости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/06/179570.html
Саратов Бизнес Консалтинг