НОВОСТИ 12.02.2016 09:52

Рынок. Игроки дождались "отскока" нефтяных котировок

Российский рынок акций 11 февраля закрылся падением основных индексов на фоне возобновившегося снижения нефтяных котировок.

Индекс ММВБ потерял 1% до 1712 пунктов, РТС упал на 3% до 675 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Полиметалла" (+4,4%) и "Алросы" (+3,5%). Хуже рынка торгуются бумаги "Аэрофлота" и "Мегафона", потерявшие порядка 3,9%. По мнению аналитика УК "Альфа-Капитал" Дениса Асаинова, фондовый рынок держался "довольно уверенно" вопреки негативу на нефтяном рынке: "Скорее всего, причины этого в том, что рынок не верит в консолидацию нефтяных котировок около текущих уровней, ожидая отскока".

Котировки нефти марки Brent по итогам торгов вновь упали ниже психологического рубежа в 30 долл. за баррель на опасениях от переизбытка сырья. Нефть подхватила негативный тренд на мировых рынках, что вылилось в распродажи рискованных активов по всему миру. Под давлением нефтяного фактора находился и рубль: на валютном рынке доллар вырос по отношению к нему на 99 коп. до 79,6 руб, евро – на 1,5 руб. до 90,3 руб.

Сегодняшние торги цены на нефть начали с уверенного роста, поднявшись на 4,4% до 31,3 долл. Стимулом для них стали заявления властей Объединенных Арабских Эмиратов о том, что страны ОПЕК готовы пойти на сокращение добычи нефти. "Учитывая, что практически всю неделю ММВБ торговался в минусе и уже порядком перегрет короткими позициями, я считаю, что в последний торговый день недели рынок использует даже незначительный позитив, исходящий от нефти, чтобы отыграть часть потерь", – считает Марина Джеглава из "Инвесткафе".

"Сегодня российские индексы могут получить толчок к росту на фоне некоторого восстановления Brent от минимумов. Также свою лепту может внести потенциальное восстановление мировых фондовых активов после вчерашних распродаж", – прогнозирует генеральный директор eToro в РФ и СНГ Павел Салас.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179823.html
Саратов Бизнес Консалтинг