НОВОСТИ 12.02.2016 10:02
© Фотобанк СарБК

Упрощена процедура демонтажа незаконных гаражей и сараев

Изменения законодательства теперь позволяют органам местного самоуправления сносить самовольные постройки (массовый снос таких объектов начался в Москве).
В Саратове владельцев самовольных построек должны в семидневный срок уведомить заказным письмом о решении о сносе. Если хозяин объекта не установлен, сообщение будет опубликовано в официальном печатном издании города (газете "Саратовская панорама") и на официальном сайте администрации. Аналогичную информацию разместят на щитах в границах земельного участка. Через 2 мес. после этого городской комитет по управлению имуществом сможет организовать демонтаж.

"Думаю, что многие владельцы объектов "под снос" окажутся крайне недовольны такими изменениями в законодательстве, – заявил глава Саратова Олег Грищенко. – Хочу подчеркнуть, что борьба всегда шла именно с незаконной торговлей, муниципалитет никогда не чинил препятствий добросовестным предпринимателям и не собирается этого делать. С 2010 г. демонтировано более 3 тыс. незаконных торговых объектов, проведена огромная претензионно-исковая работа. Но, помимо торговых, на улицах, во дворах, возле городских коммуникаций есть и другие самовольно возведенные объекты, портящие облик города и создающие угрозу безопасности саратовцев. Это гаражи, сараи, различные пристройки к зданиям. Хотя сотни таких объектов уже демонтированы как по решению суда, так и владельцами в досудебном порядке, их осталось еще очень много. Изменения, произошедшие в муниципальной законодательной базе, позволят от них избавиться, а насколько быстро это произойдет, зависит от активности и грамотных действий городской и районных администраций".

Глава города считает, что освобожденную от самовольных построек территорию исполнительная власть должна благоустроить, а если позволяют условия, создать там зеленую зону, установить детскую или спортивную площадку.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179824.html
Саратов Бизнес Консалтинг