НОВОСТИ 12.02.2016 18:00

Бывший саратовский заключенный отсудил у государства 25 тыс. евро

Сегодня на заседании "круглого стола", посвященном нарушению прав заключенных, бывшие осужденные рассказали о порядках, которые установлены в саратовских тюрьмах.

Бывший заключенный ИК-17 Алексей Корнилов рассказал, что в учреждении за любую провинность ставят в "отстойник" – тесное помещение без вентиляции рядом с кабинетами начальства. Человек может там находиться несколько суток. Сам Корнилов провел там 2 дня, при этом терял сознание. "Основная проблема в том, что мы не можем обратиться ни в какие органы. Администрация фильтрует сообщения, а потом говорит, что их не было", – рассказал Корнилов.

Другой бывший заключенный той же колонии Борис Ушаков сообщил, что вновь прибывших в колонии "жестко прессуют", причем для этого используются заключенные из числа активистов. В частности, его избивали, привязав к кровати.

Бывший саратовский заключенный, гражданин Таджикистана Наиль Якубов подтвердил, что части заключенных передаются "административно-распорядительные функции", они командуют, унижают, избивают других сидельцев. По словам Якубова, когда приезжает комиссия или прокуратура с проверкой, неблагонадежных заключенных, которые могут выступить с жалобой, прячут от глаз контролеров. Он также пожаловался на дискриминацию по отношению к мусульманам: молельную комнату можно было посещать только с разрешения начальства.

Якубов участвовал в голодовке против действий начальства колонии. Разбираться в ситуации прибыли сотрудники главка ФСИН, которые, по словам Якубова, высказывали заключенным прямые угрозы пытками и насилием. Рассказал Якубов и о порядках в СИЗО-1: по его словам, подозреваемых там "сажают в пресс-хаты, пытками выбивают у них явки с повинной, свидетельские показания". Кроме того, по его словам, ему известны случаи отъема сотрудниками УФСИН имущества у заключенных.

Сам бывший заключенный подавал иск в Европейский суд по правам человека на государство по поводу неудовлетворительных условий содержания и нарушения прав человека. Суд обязал Российскую Федерацию выплатить ему 25 тыс. евро, приговор вступил в силу сегодня.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179875.html
Саратов Бизнес Консалтинг