НОВОСТИ 12.02.2016 17:53

Правозащитник: "УФСИН борется с телефонами сильнее, чем с наркотиками"

Саратовский защитник прав заключенных Виктор Синаюк считает, что с приходом к руководству региональным УФСИН Александра Гнездилова колонии превратились в "фабрики смерти". Он рассказал о нескольких случаях гибели заключенных в учреждениях исправительной системы начиная с 2009 г.

По словам Синаюка, "главный пыточный лагерь" в регионе находится в областной туберкулезной больнице, подведомственной ФСИН. "Там можно человека уничтожить и выдать медицинское заключение, что смерть ненасильственная. Кроме того, туда можно добавить любого заключенного с любого режима, тогда как из одной колонии в другую просто так перевести невозможно", – отметил он.

Случай гибели Артема Сотникова в колонии N13 в 2102 г. стал достоянием гласности благодаря наличию сотовых телефонов у заключенных. "УФСИН борется с телефонами сильнее, чем с наркотиками", – сообщил Синаюк. По его словам, служба изыскала большие средства для того, чтобы оборудовать учреждения глушилками: "Лучше было бы оборудовать их видеонаблюдением, чтобы гарантировать хоть какой-то уровень правопорядка".

Мать погибшего три года назад заключенного Лариса Сотникова обратила внимание, что несмотря на то, что виновные сотрудники колонии осуждены, начальство так и не понесло никакого наказания. По ее мнению, глава УФСИН Гнездилов после этого случая должен был лишиться должности. "ФСИН, надзорные и следственные органы – это сплоченный клубок. Прокуратура просто закрывает глаза. Даже если заявление доходит до них, они не принимают никаких мер". По мнению Сотниковой, заключенные в колониях находятся на рабском положении, власть сотрудников ФСИН над ними неограниченная.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179876.html
Саратов Бизнес Консалтинг