НОВОСТИ 13.02.2016 13:18

В Саратове покажут фильм о ветеране, судьба которого потрясла весь мир

21 февраля в саратовском "Доме Кино" в рамках всероссийской акции "Васенин в твоем городе" покажут документальный фильм "Васенин" ("ДокФильмДок") о ветеране войны, судьба которого потрясла весь мир. Сеансы пройдут в 85-ти городах РФ.

Два года назад об удивительной истории 93-летнего ветерана из города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за ее пределами.

Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. Во Франции ветеран встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза возлюбленной Жанны ему не удалось – она умерла за несколько месяцев до его приезда.
Вскоре, в декабре 2014-го, из жизни ушел и сам Николай Максимович.

В феврале "Васенин" был с успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы. Картина включена в конкурсные и внеконкурсные программы международных кинофестивалей; была представлена на 3-м Фестивале российского кино в Ницце, на международном фестивале в Орландо. Фильм рекомендован к включению в Программу ЮНЕСКО "Память мира".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/13/179723.html
Саратов Бизнес Консалтинг