НОВОСТИ 15.02.2016 14:12

Кредиторы могут приостановить работу завода в Энгельсе

Кредиторы "Энгельсского трубного завода" (Саратовская область) могут принять решение о приостановлении работы предприятия. Такой вопрос вынесен на ближайшее собрание кредиторов, которое состоится 24 февраля.

Завод испытывал проблемы с 2009 г., когда в отношении него была введена первая процедура банкротства. Однако в 2010 г. было заключено мировое соглашение с кредиторами.

Новая процедура в отношении завода была открыта в 2013 г. по требованию фирмы "Салиса" (сумма долга составляет 1,6 млн руб.). В мае 2014 г. на предприятии введено внешнее управление, которое продлено до 16 мая этого года.

Самыми крупными кредиторами являются банк ВТБ (сумма требований 1,97 млрд), "Металлург-Траст" (2,7 млрд) и "Мечел-Транс" (2,6 млрд), сообщает "Бизнес-Вектор". По информации издания, ранее предприятие входило в группу компаний "Эстар", однако во время кризиса 2009 г. перешло в ряде других предприятий ГК к "Мечелу". В 2013-м проблемы начались уже у "Мечела", а приобретенные у "Эстара" активы вошли в контролируемое банкротство. Вышеупомянутая фирма "Салиса" подала иски о банкротстве к двум другим бывшим структурам "Эстара", ныне подконтрольным "Мечелу".

Издание отмечает также, что долг перед ВТБ у предприятия сложился потому, что оно выступало поручителем по кредиту, в то время как деньги достались другому предприятию. В 2012 г. акционеры ЭТЗ (91,5% тогда было у кипрского офшора Apriestor Consulting Limited) одобрили поручительство завода по кредиту на сумму около 1 млрд долл. Заемщиками выступали 14 офшоров, а кредиторами структуры "Мечела".

На момент введения внешнего управления имущество ЭТЗ имело балансовую стоимость 90,7 млн. "Скорее всего, маневр с прекращением деятельности предприятия  и передачей мощностей в аренду другому эксплуатанту, который, тем не менее, будет гасить долги завода, — есть ничто иное, как попытка реструктуризации многомиллиардной задолженности. Возможно, успех операции напрямую зависит от реструктуризации долгов самого "Мечела", – отмечает "Бизнес-Вектор".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/15/179905.html
Саратов Бизнес Консалтинг