НОВОСТИ 17.02.2016 16:21

Инициирована экстрадиция подозреваемого в "банкротстве" Саратовского авиазавода

 Местонахождение скрывшегося от следствия бывшего депутата Пензенской гордумы Олега Тюгаева установлено (в Италии), процесс его экстрадиции инициирован. Об этом сообщается в письме за подписью начальника Управления президента России по вопросам госслужбы и кадров Антона Федорова, направленном в ответ на обращение депутатов Госдумы от фракции КПРФ Ольги Алимовой и Валерия Рашкина к главе государства Владимиру Путину:

"По информации Генпрокуратуры, СУ СК по Пензенской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного возмещения НДС из бюджета РФ Тюгаевым и другими лицами, срок продлен до 5 апреля 2016 г. В целях полного, объективного и всестороннего исследования всех фактов, связанных с банкротством ЗАО "САЗ" ("Саратовской авиационный завод"), Генпрокуратура предложила председателю СК рассмотреть вопрос о передаче перечисленных уголовных дел и материалов для дальнейшего производства в центральный аппарат СК и привлечении сотрудников ФСБ к их оперативному сопровождению.

В обращении к президенту России, которое датировано 27 ноября 2015 г., Алимова и Рашкин отмечают, что "десятки тысяч жителей Саратова, чья жизнь и трудовая деятельность были неразрывно связаны со стратегическим предприятием потеряли веру в главенство законов, в равенство, отсутствие неприкасаемых перед законами РФ, постоянную, а не выборочную борьбу с коррупцией, с крышеванием".
Они указывают, что "правительство Саратовской области прекрасно знало о том, что происходит рейдерский захват САЗ и его уничтожение, а также о наличии федеральной собственности на его территории".

По мнению депутатов, ФАУГИ с 1992 г. не удосужилось оформить документально в федеральную собственность: федеральные земли 314,4 га; стратегическое предприятие оборонного комплекса – САЗ с земельным участком площадью 87,4 га; защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов госвласти, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период – защитные сооружения гражданской обороны – 10 убежищ с земельными участками площадью более 11 га; а также летно-испытательную станцию (ЛИС), аэродром экспериментальной авиации "Саратов-Южный" с земельным участком. При этом ЛИС включает в себя, помимо трех земельных участков категории "земли транспорта с ограниченной оборотоспособностью" общей площадью 254,55 га, еще и электронное оборудование навигации, производственные корпуса доводки и сдачи самолетов, испытательные площадки, летное поле, взлетно-посадочные полосы и убежище внутренней площадью 970 кв. м.

"Все это было похищено и уничтожено ОПГ, "банкротившей" завод. 31 января 2012 г. СУ СК по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий при возмещении налога на добавленную стоимость, которым занималась "ОПГ депутата О.В. Тюгаева". Часть фактов мошеннического возмещения НДС касалась продукции САЗ и проводилась с участием фирм, принимавших активное участие в банкротстве саратовского предприятия. Мы располагаем данными о том, что оперативные работники СУ СК и УМВД России по Пензенской области проводили выемки финансово-хозяйственной документации компаний, которые в рамках банкротства распоряжались имуществом предприятия. Были вскрыты и доказаны факты злоупотреблений должностными полномочиями, мошенничества, хищений имущества и денежных средств предприятия, указанные выше факты неправомерной приватизации и уничтожения федеральной собственности, расположенной на территории стратегического предприятия РФ. Летом 2013-го все материалы по уголовному делу изымались из СУ СК по Пензенской области в СУ по ПФО. В сентябре 2014 г. дело было прекращено. Однако в марте 2015 г. было снова возобновлено. Материалы по этому уголовному делу в части незаконного возмещения НДС переданы в суд, а Тюгаев (с 2012 г. находившийся в международном розыске и задержанный Интерполом в Италии) вновь находится в международном розыске", – говорится в письме Ольги Алимовой и Валерия Рашкина.

Они считают, что фиктивное "банкротство" авиазавода в Саратове, злоупотребления, мошенничество, хищения нескольких миллиардов рублей, уничтожение федеральной собственности на территории стратегического предприятия "совершались практически той же группой лиц и посредством тех же организаций и схем, которые использовались в установленном мошенничестве при возмещении НДС": "В этих схемах участвовали: СРО арбитражных управляющих "Лига", ООО "Ди Финанс Групп", ООО "Лизинком", ООО "Пилигрим", ООО "Премьер", ООО "Проект инвест", ООО "Авента", ООО "Альбион", ООО "ФинИнвестПроект", ООО "Эрлан" и многие другие, зарегистрированные на момент совершения преступлений в Пензенской области. Эти предприятия действовали под руководством либо под контролем Фомина Олега Владимировича, Скляра Игоря Ефимовича, Тюгаева Олега Викторовича, Карсакова Сергея Юрьевича, Курбатова Сергея Юрьевича, Балашова Геннадия Ивановича, Короткова Дмитрия Юрьевича, Подкопаева Алексея Алексеевича и других лиц, зарегистрированных и проживающих на момент совершения преступлений в Пензенской области. Большую роль сыграли также: Салиенко Артем Сергеевич, Салиенко Сергей Михайлович, Онюшкин Юрий Андреевич, Граматик Николай Михайлович, Фауст Валентин Изидорович и другие".

По словам Ольги Алимовой и Валерия Рашкина, в результате фиктивного банкротства авиазавода в Саратове бюджет России не получил только в виде налогов почти 900 млн руб., Пенсионный фонд – 90 млн, при этом выручка предприятия в 2007–2009 годах составила порядка 2,5 млрд руб.

"По неизвестным нам причинам продолжению расследования и привлечению к ответственности виновных лиц не дают хода. Просим Вашего указания ФСБ, СК по созданию совместной следственной группы во главе со следователями СУ СК по Пензенской области, уже принимавшими участие в расследовании по фактам фиктивного "банкротства" САЗ и владеющих всем объемом информации", — говорится в обращении.
Завершается письмо к президенту просьбой не привлекать к расследованию правоохранительные органы Саратовской области и СУ СК по ПФО, "уже доказавших свое нежелание в проведении объективного расследования и наказания виновных в этом деле". Об этом сообщает PenzaNews.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/17/180037.html
Саратов Бизнес Консалтинг