НОВОСТИ 18.02.2016 14:51

Губернатор пообещал "порешать проблемы на дорогах" с помощью гипса

На заседании актива Саратовской области, которое сейчас проходит в региональном правительстве, принято более 160 сообщений от граждан.

Директор "Балтекс" Александр Мельников отметил, что в этом году предприятие планирует увеличить выпуск продукции до 10 млн погонных метров тканей (в 2015 г. – 8 млн) и попросил содействия региональной власти: "В некоторых регионах, Татарстане, Башкирии, Волгоградской области, сильно поддерживают кластеры легкой промышленности. У нас область всегда славилась швейными мощностями, по нашим оценкам, такой кластер у нас существует. Если бы со структурами власти эту проблему раскачать, мы смогли бы хороший рывок совершить".

"Хорошее предложение. Внутреннее потребление будет. Министерство промышленности здесь присутствует, слышит, будет работать", – пообещал губернатор Валерий Радаев.

Представитель СГУ Ренат Мухамедьяров рассказал о научных достижениях вуза, в т.ч. разработке покрытия ран из биополимера хитозана. В этом году планируется получить сертификат и наладить выпуск продукта. Еще один проект научно-технологического центра микро- и наноэлектроники – разработка и производство систем радиочастотной идентификации для чипирования объектов военного и гражданского назначения, проект по разработке нового поколения сепарационного материала для литий-ионных источников тока, разработка тканей для "Балтекс".

"Должна в каждом университета эта работа проводиться. Или мы начинаем работать в этом направлении, или мы будем филиалами университетов соседних регионов. Приоритет в инновациях должен быть нацелен на результат. Не просто папка по инновациям, а результат и максимальное приложение к потребностям Саратовской области", – прокомментировал губернатор.

Директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО "Апатит" Андрей Черепанов рассказал, в частности, об использовании отходов производства – гипса – для строительства дорог. Он напомнил о том, что с СГУ было заключено соглашение о разработке нормативов применения гипса в дорожном строительстве, с применением гипса уже было отремонтировано 7 км дороги на Ершов.

Валерий Радаев похвалил предприятие: "Буквально 2 года назад уплата в областной бюджет была ноль рублей. Учитывая, что предприятие вело мощную реконструкцию и по закону все компенсируется, получили ноль. Модернизировав предприятие, за полтора года вышли на 1,5 млрд налогов. И социальная ответственность исчисляется 200 млн рублей".

Он добавил, что грузовики предприятия фактически разрушили дорогу на Ершов, в будущем же нагрузка на этом направлении снизится, а гипс можно будет использовать для ремонта других участков: "Поставили год назад склад, сегодня прокладывают аммиакопровод, который соединит под землей инфраструктурные коммуникации, и мы забудем о разрушенной дороге. Сами построили 7 км дороги, и мы увидели, что этот материал может работать. Это может нам оптимально быстро восстановить состояние дорог, которые у нас находятся в сельской местности, в поселках".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/18/180099.html
Саратов Бизнес Консалтинг