НОВОСТИ 18.02.2016 15:12
© Фотобанк СарБК

Главврач больницы уволен после гибели 7-летнего мальчика

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина провела сегодня внеплановое совещание с медицинскими работниками после гибели 7-летнего пациента в Марксовском районе.

Мероприятие прошло в конференц-зале городской детской поликлиники N2. Зал не смог вместить всех присутствующих. Многие приглашенные специалисты не смогли попасть на совещание. Речь на мероприятии шла в том числе о ситуации с детской смертностью в регионе.

Глава ведомства подчеркнула, что после трагедии главное – выработать систему мер по недопущению подобных происшествий впредь и вовремя их предотвращать. "По данному факту был оперативный выезд специалистов в Марксовскую районную больницу, оперативный разбор проводили в министерстве здравоохранения. По результатам разбора я направила в Следственный комитет письмо, в котором позволила себе указать наличие причинно-следственных связей между ошибками в оказании медицинской помощи и смертью ребенка", - сообщила Никулина.

19 февраля должен быть получен окончательный патологоанатомический диагноз. Затем состоится экспертный совет, где ситуацию еще раз обсудят "с позиций предотвратимости". Показатели детской смертности в области низкие, но "важна жизнь каждого ребенка", подчеркнула чиновница.

Глава ведомства назвала допущенные марксовскими медиками нарушения. Так, врач с. Липовка давал рекомендации матери мальчика по телефону. Нельзя было бригаде "скорой" ехать с больным на другие вызовы – "это даже невозможно комментировать", сказала министр. Были также определены ошибки при оказании экстренной медицинской помощи в районной больнице.

"В случае если бы фельдшер оценила состояние ребенка как тяжелое или крайне тяжелое, необходимо было сообщить незамедлительно главврачу больницы для того, чтобы, пока идет эвакуация до больницы, прибыла бригада санитарной авиации", – объяснила министр.

Она подчеркнула, что количество бригад скорой помощи в Марксовском районе достаточное, автомобили оборудованы необходимой техникой. Сегодня Никулина расторгла трудовой договор с главным врачом Марксовской районной больницы Михаилом Кузьмичевым.

Никулина потребовала от руководителей медучреждений не ослаблять контроль за оказанием медицинской помощи: "Мы обязаны видеть систему, но и за системой не забывать человека". Она напомнила, что в каждом лечебном учреждении с 8 до 20 час. должны работать дежурные администраторы.

Министр напомнила, что в области налаживается система санитарной авиации - в этом году будет приобретено еще 6 автомобилей экспертного класса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/18/180102.html
Саратов Бизнес Консалтинг