НОВОСТИ 24.02.2016 14:14

Актеры опасаются ликвидации Театра русской комедии

На сайте сбора подписей Change.org опубликовано обращение к "руководству Саратова" с требованием остановить реорганизацию Театра русской комедии. Написано оно от лица актеров театра.

По словам авторов, "уничтожение" учреждения началось в 2007 г., когда его сделали филиалом Саратовского театра драмы имени Слонова. Актеры указывают на то, что все эти годы работали несмотря на "финансирование по остаточному принципу", "самую нищую зарплату среди театров", "самые ужасные условия труда" и "информационную блокаду".

По мнению авторов обращения, министр культуры Светлана Краснощекова вместе с директором театра драмы Владимиром Петренко и заместителем директора по Театру русской комедии Татьяной Рыцаревой намерены ликвидировать учреждение.

"В данный момент, под эгидой изыскания средств для области у нас сокращают 7 артистов при численности 22 чел. и, самое страшное, единственного режиссёра-постановщика. Таким образом, мы ещё превращаемся "в команду без тренера и капитана", – говорится в обращении, которое подписали уже более 600 чел.

Директор Саратовского театра драмы имени Слонова Владимир Петренко не подтвердил ИА СарБК информацию о планируемой ликвидации учреждения. По его словам, в целях оптимизации из 51 штатной единицы в учреждении будут сокращены 12.

"Все это – артисты пенсионного возраста, которые не приходили на работу, не были заняты в спектаклях. Будет сокращена и должность режиссера-постановщика. Нам выгоднее приглашать режиссера, чем иметь его на постоянной основе. С приглашенными режиссерами мы работаем и в театре драмы", – пояснил Петренко. Он высказал предположение, что режиссер Владимир Шибаров сможет и впредь сотрудничать с театром по договорам гражданско-правового характера.

Оптимизация позволит сэкономить около 1 млн руб. в год, которые, по обещанию Петренко, пойдут на доплаты оставшимся работникам театра. Директор заверил, что аналогичный процесс проходит и в самом театре драмы: в этом году там принято решение о сокращении одной артистки, не занятой в постановках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/24/180276.html
Саратов Бизнес Консалтинг