НОВОСТИ 26.02.2016 15:22

Митрополит Лонгин предложил привезти в Саратов иеромонаха Фотия

В Торгово-промышленной палате Саратовской области продолжается встреча предпринимателей с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином.

Член областной Общественной палаты Владимир Незнамов заметил, что в советское время в Саратове было всего 2 храма, но была и пионерия, комсомол, а уличной преступности было меньше. "Сейчас храмов стало в разы больше, комсомола и пионерии нет. Почему преступность детская, подростковая, молодежная растет, а церковь не стала объединяющим фактором воспитания молодежи?".

Митрополит ответил: "Мне часто приходится отвечать на этот вопрос: "Вот вы строите храмы, а все гораздо хуже, чем при советской власти". Церковь никогда не ставила на себя задачу заменить власть КПСС. Даже если мы построим в 10 раз больше храмов, у нас не будет того количества кадров, которые занимались воспитанием. Мы жили в другом государстве, с другими условиями жизни, был занавес железный, плохо это или хорошо. Когда все это рухнуло в одночасье, все сдулось в один момент, исчезло. И думать о том, что Церковь могла бы заменить собой эту огромную задачу – это наивно. Во-первых, у Церкви никогда не было таких утилитарных задач. Церковь занимается проповедью Евангелия, тем, что говорит человеку о необходимости жизни с богом. Те люди, которые приходят в Церковь, кто фундаментом своей жизни полагают учения Христа, те люди другие. Верующая молодежь, те, кто ходят в храм, воскресные школы, они не хулиганят по ночам, они не наркоманы и алкоголики. Но очень много людей, для которых слово "церковь" ничего не значит. Чем больше людей будут приходить в церковь, тем лучше будет состояние, в том числе и с общественной нравственностью. Но это побочный продукт работы с общественностью. Знаете, когда нефть перегоняют, помимо бензина, мазута есть побочные фракции. Выгода государства от наличия сильной церкви – это вторичный продукт ее деятельности в обществе".

Председатель благотворительного фонда "Александр Невский", который занимается детьми-инвалидами, пожаловался на отношение властей, Минюста, требующих убрать из программ фонда "православие".

"Лозунг большинства чиновников – "как бы чего не вышло", – заметил митрополит. – У них есть боязнь: вот мы православным разрешим, а что будут говорить мусульмане. А мусульмане, как правило, ничего не скажут". Он рассказал о том, что чиновники требовали убрать слово "православная" из наименования гимназии в Саратове: "Вот, говорят, есть татарская гимназия, а вы напишите, что у вас – русская. Здрасьте, я в России живу, какая русская. Это просто люди перестраховываются. У нас зарегистрировано 3 гимназии, слово "православная" там есть. Наши чиновники молодые воспитывались в рукопожатном формате, "не надо говорить о религии, это частное дело, не надо выпячивать", – так, кстати, говорил Иосиф Виссарионович. С этим надо бороться".

Мирополит Лонгин также рассказал о подготовке православной выставки. Он, в частности, отметил, что размышляет о том, пригласить ли на нее иеромонаха Фотия, прославившегося выступлением на телевизионном шоу "Голос". "Привозить иеромонаха или не привозить? Придут люди?", – поинтересовался он у бизнесменов. Знакомые с творчеством этого священнослужителя ответили утвердительно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/26/180406.html
Саратов Бизнес Консалтинг