НОВОСТИ 11.03.2016 16:57

Музей краеведения предложил турфирмам свадьбы и селфи

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения прошел семинар, посвященный сотрудничеству учреждения с туроператорами.

По мнению директора музея Евгения Казанцева, регион обладает огромным музейным потенциалом: работают 26 музеев, в депозитариях хранятся коллекции, насчитывающие более 1 млн предметов; а отношения музеев с туроператорами должны иметь "несколько другой темп развития".

Для придания нового стимула этому сотрудничеству музей пригласил представителей турфирм на презентацию основных стационарных экспозиций: в частности, им была показана "единственная" мемориальная коллекция, посвященная Петру Столыпину, космическая часть экспозиции и выставка "Природа Саратовского края".

По словам заведующей научно-просветительским отделом музея Галины Глозман, выставка о природе пользуется особой популярностью у школьников. Балаковские турфирмы заказывают экскурсии только на эту часть экспозиции. Помимо диорам, изготовленных петербургскими художниками, интерес представляют развлекательные элементы: например, можно услышать, как поют обитающие в регионе птицы.
"Наш музей очень демократичен. Мы принимаем посетителей в возрасте от двух лет. С 2012 г. можем принять людей с ограниченными возможностями", – сказала Глозман.

Для посетителей, в первую очередь – для детей, разработаны интерактивные программы. Представителям турбизнеса показали фрагмент фольклорно-этнографической программы "Русская свадьба". "Материал не "а ля рус" и не как в Доме культуры, а на научном уровне", – похвалилась сотрудница музея, предложив турфирмам проводить подобные мероприятия в рамках вечернего досуга для участников конференций. Она добавила, что в музее проводятся и настоящие свадебные обряды.

Для школьников может быть интересна выставка "Бутафорское счастье", на котором представлены декорации для фотографии разных времен. "Школьники любят делать селфи. Они с удовольствием наделают фотографий и будут хвалиться перед друзьями", – рассказала Глозман.

Музей имеет возможность также проводить экскурсии на Музейной пл. и внутри Троицкого собора.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/11/180859.html
Саратов Бизнес Консалтинг