НОВОСТИ 14.03.2016 13:46

На месте привокзального рынка предлагается открыть автостоянку

Минздрав РФ принял ко вниманию инициативу Общественной палаты Саратовской области об ограничении торговли спиртосодержащими настойками. Об этом сегодня заявил общественник Юрий Виткин в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове.

Он напомнил о случае, когда в областном центре начали размещать автоматы по продаже спиртосодержащего "лекарства" – настойки боярышника. "Очень удобные аппараты, монетку бросил, ручку повернул и забрал пузырек. Закон не запрещает этого делать, поскольку это лекарство не попало в список запрещенных к свободной продаже", – прокомментировал общественник. В связи с этим ОП вышла с инициативой к Минздраву РФ о запрете розничной торговли спиртосодержащими настойками в емкости более 25 гр. По словам Виткина, ведомство одобрило эту идею и вынесет ее на рассмотрение Госдумы.

Общественник заявил, что практически все проверки объектов по продаже продуктов питания выявляют нарушения. Он напомнил о прошлогоднем рейде в "Палитру вкусов", во время которого был найден подпольный цех. По мнению Виткина, производитель понес слишком мягкое наказание: "Вы не представляете, из чего готовили кулинарные изделия, салаты, мясные полуфабрикаты. Из всей просроченной еды. Вы не видели, в каких условиях это производилось, это просто тихий ужас. Но наше мягкое законодательство ограничилось тем, что этот цех после нашей проверки закрыли на 30 дней. Они навели там относительный порядок и работают дальше".

Проверялось общественниками качество топлива в автозаправках. "Или нам не посчастливилось, или что-то еще, но мы не попадали на явно некачественный бензин", - прокомментировал спикер.
Юрий Виткин также рассказал о результатах проверки общественников на рынке "Привокзальный": "В условиях кризиса оскорбительно для наших граждан, когда их постоянно хотят обмануть. Это торговля заведомо отвратительно контрафактными товарами. Ну всем понятно, что это не "Версаче", не "Дольче и Габбана". Это – антисанитария. Сейчас мы знаем, что основной поток ширпотреба идет в наш регион не из Китая, а из Турции. Продолжают торговать товарами из Турции самого низкого качества. Абсолютная пожарная опасность. Если там вспыхнет искра, сгорят люди со своими палатками, товарами и теми посетителями, которые будут там на данный момент".

В связи с этим общественники предложили превратить привокзальный рынок в многоуровневую  автостоянку, устроить там же тележки для подвоза вещей к вокзалу. Виткин, однако, отметил, что пока это всего лишь планы: "На сегодняшний день это утопия, это будет длиться несколько лет. Нужно волевое решение, такое же, каким были очищены общественные места Саратова, Москвы от беспорядочной торговли".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/14/180901.html
Саратов Бизнес Консалтинг